Ценные исторические объекты переданы Камчатскому краевому объединённому музею

20 июля 2021

Два якоря, один из которых имеет более чем столетнюю историю, были обнаружены на складе металлолома в Петропавловске-Камчатском.

В пункте приема металлолома житель краевой столицы обратил внимание на два якоря, которые, как он предположил, могли использовать мореплаватели несколько веков назад. Он позвонил в Камчатский краевой объединенный музей и рассказал его сотрудникам о своей находке.

«Прибывшие на площадку, где складировали металл, музейщики действительно обнаружили предметы, представляющие историческую ценность. После достижения договоренности с руководителем предприятия был заказан грузовик и два якоря перевезли к зданию объединенного музея. Предварительная экспертиза показала, что это якоря адмиралтейского типа с парусных судов. Ориентировочно установлена датировка предметов: один из якорей -середины XIX века, а вот второй вызвал особый интерес научных сотрудников – конец ХVIII - начало XIX века. Известно, что якоря с парусных судов были привезены в пункт приема металла из поселка Октябрьский. Находку ещё будут изучать, чтобы выяснить больше подробностей, касающихся истории якорей», — сообщили в краевом министерстве культуры.

Предметы почищены и обработаны оружейным маслом, чтобы предотвратить их дальнейшее разрушение. В настоящее время оба найденных якоря могут увидеть горожане – они выставлены около здания музея на Ленинской, 20.