Больше тысячи новых книг получит этим летом библиотека в Эссо на Камчатке

26 мая 2022

Пополнение книжного фонда там ожидают благодаря национальному проекту «Культура». Книги для Эссо отгружены в Москве 5 мая. К концу июня груз должен прибыть на Камчатку.

Договор на приобретение литературы заключен с центральным библиотечным коллектором. Межпоселенческая центральная библиотека им. К.С. Черканова в Эссо и раньше сотрудничала с этой организацией по вопросу закупки печатной продукции, но такая большая партия приобретена впервые.

Как рассказали в библиотеке Эссо, где этим летом проходит переоборудование по модельному стандарту, значительная часть книжного фонда обветшала и требует замены. Будущий модельный стандарт библиотеки предполагает наличие новой литературы, поэтому часть денег, предусмотренных нацпроектом, была направлена на обновление и замену изданий.

«Наша библиотека получит подписные издания, аудиокниги, отраслевую, художественную взрослую и детскую литературу. Также заказаны книги для людей с ограниченными возможностями здоровья. При оформлении договора на поставку литературы мы учли пожелания наших читателей и включили в заказ произведения современных популярных авторов», — рассказала Ульяна Черканова, заведующая отделом комплектования Межпоселенческой центральной библиотеки им. К.С. Черканова.

Напомним, в настоящее время в Межпоселенческой центральной библиотеке им. К.С. Черканова в Эссо проходит переоборудование учреждения по модельному стандарту. Работы ведутся на средства, полученные по нацпроекту «Культура». Модельная библиотека откроется в Эссо осенью этого года после того, как там будет окончен ремонт, установлена новая мебель, оборудование и обновлен книжный фонд.