Библиотечный кинозал «Белый клык»»: со страницы – на экран»

14 января 2021

14 января в Секторе обслуживания и на сайте Камчатской краевой детской библиотека им. В. Кручины будет показан одноименный мультфильм, снятый по повести в 2018 году французским режиссером Александром Эспигаресом. За три года проката фильм зарекомендовал себя как лучшая киноадаптация произведений Джека Лондона для детей.

«Белый клык» – самая известная в России книга Джека Лондона. В США повесть была впервые опубликована в 1906 году. Её главным героем является прирученная человеком полусобака–полуволк. События в книге происходят во время золотой лихорадки на Аляске в конце XIX века. «Белый клык» был неоднократно экранизирован. Примечательно, что первый фильм был снят в 1946 году в Советском режиссёром Александром Згуриди. Главные роли исполнили Олег Жаков, Елена Измайлова и Лев Свердлин.

12 января 2021 года исполняется 145 лет со дня рождения американского писателя Джека Лондона (настоящее имя Джон Гриффит Чейни). Лондон писал романы и рассказы, был публицистом, журналистом. Подлинную славу ему принесли книги о приключениях. Две из них, повести «Зов предков» (1903) и «Белый клык» (1906), вошли в сокровищницу детской литературы. Они рассказывают об искренней дружбе между животными и людьми, тяге к приключениям и любви ко всему живому. В Советском Союзе Джек Лондон был вторым зарубежным писателем после Андерсена по количеству изданий.