40 МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ВГИК

15 октября 2020

В ноябре 2020 года пройдет 40 Международный студенческий фестиваль ВГИК. Организаторы фестиваля – Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК) и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют».

Международный фестиваль ВГИК - один из крупнейших студенческих фестивалей, история и традиции сохраняются уже 59 лет. Это событие отражает творческий потенциал молодого поколения и дает возможность начинающим кинематографистам показать свои работы широкой аудитории зрителей, получить оценку своему творчеству, сделать первые шаги в большое профессиональное кино. В разные годы победителями и лауреатами фестиваля становились Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и многие другие кинематографисты, которые в дальнейшем получили признание в мировом и отечественном кинематографе.

2012 года реализуется программа расширения географии фестиваля, в рамках которой в ноябре 2015 года прошли кинопоказы лучших студенческих фильмов ВГИК в 42 городах России - на площадках Екатеринбурга, Владикавказа, Иркутска, Магадана, Омска, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийка, Якутска, Владивостока и др. В 2016 году, объявленном годом кино, показы состоялись более чем в 50 городах, в 2018 – 243 городах, а в 2019 масштаб фестиваля охватил более 390 населенных пунктов в разных регионах нашей страны.

За 55 лет, которые существует фестиваль (первый датируется 1961 годом), в нём приняли участие люди, в дальнейшем ставшие знаковыми фигурами отечественного и мирового кинематографа. Среди них: Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Артавазд Пелешян, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Алексей Герман-мл., Александр Котт, Анна Меликян, Петр Буслов, Алексей Мизгирев…

С каждым годом программа фестиваля становится шире и разнообразнее. Наряду с конкурсами игрового, документального, анимационного и телевизионного кино, проводятся конкурс театральных постановок, ретроспективы классиков, тематические выставки, мастер-классы, творческие встречи, круглые столы и ещё множество других мероприятий. Всё это будет интересно и людям, делающим кино, и тем, кто просто любит его смотреть. Первые смогут вступить в дискуссию с коллегами по цеху, обменяться опытом и получить профессиональные и зрительские отзывы о своих работах. Вторые же получат огромное удовольствие так же и от свободы, так легко и естественно сопутствующей творческому процессу в студенческие годы, когда кажется, что возможно всё! Развитие не возможно без конкуренции. Благодаря фестивалю студенческих фильмов ВГИК, у молодых деятелей кино появляется возможность проверить, чего они стоят, приобрести знания, обзавестись профессиональными связями, в том числе на мировом уровне, и заявить о себе, как о будущем, которое начинается уже сегодня.

https://www.vgikfestival.com/