27 мая - Общероссийский день библиотек

26 мая 2020

Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова поздравляет всех читателей и коллег со своим профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек. Этот день имеет особое значение не только для причастных к профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг.

Дата праздника – 27 мая – была определена в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости данной профессии. Ведь именно библиотекарь поможет в выборе нужной литературы, не говоря уже о том, как приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги.

В этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, праздник в российских библиотеках пройдет в онлайн-формате. Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова подготовила свою онлайн-программу, чтобы немного развлечь своих читателей и заставить их улыбнуться.

На официальной странице библиотеки в социальных сетяхв этот день всех желающих ожидает необычная подборка профессионального библиотечного сленга с наглядными иллюстрациями, а на YouTube-канале будут показаны поздравительные видеоролики.

С 26 по 29 мая на сайте библиотеки пройдет шуточная библиотечная викторина. Первые пять участников, правильно ответивших на все вопросы, получат памятные призы. Ответы принимаются на электронную почту kambook@mail.kamlib.ru.

Также читатели смогут познакомиться с обзором художественной литературы – подборкой книг из авторского раздела о книгах и чтении «Пять книг о книгах, библиотеках и библиотекарях», специально подготовленной к Дню библиотек.  

И, конечно, Камчатская краевая научная библиотека ждет своих читателей – как только это станет возможно.