27 января вся Россия отметит День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками

21 января 2021

Почти 900 дней и ночей во вражеском кольце. Сотни тысяч погибших, по некоторым данным, более миллиона от голода, холода, обстрелов. Но город, который по планам Гитлера должен был исчезнуть с лица земли, не только выстоял, но показал миру пример невероятного мужества.

Учреждения культуры Камчатского края подготовили ряд мероприятий, посвященных памятной дате. В Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины проходит Декада памяти, посвященная 77-летию полного освобождения Города-героя Ленинграда от фашистской блокады.

До 31 января школьники могут посетить выставку-календарь «900 дней, 900 ночей», отражающую хронику блокадных лет. Посетители увидят блокадный Ленинград глазами фотографов, познакомятся с литературой ведущих российских издательств, документальными исследованиями, статьями из периодической печати.

На сайте детской библиотеки представлена виртуальная выставка «Крещенные блокадой, они знали цену жизни!». На ней представлены книги петербургской писательницы Юлии Яковлевой «Краденый город», «Дети ворона» из двухтомника «Ленинградские сказки», Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы» и Геннадия Черкашина «Кукла».

А 27 января в группе «ВКонтакте» детской библиотеки будет разыграна книга Юлии Яковлевой «Краденый город» издательства «Самокат». Чтоб стать участником розыгрыша нужно подписаться на страницу VK Камчатской краевой детской библиотеки, разместить запись о конкурсе у себя на стене и ждать результатов.

Виртуальная выставка «Блокадный Ленинград» будет доступна 27 января на сайте Корякской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского. На ней будут представлены работы учащихся художественного отделения школы (Чебунина М.Ф., Суздалова В.А. – преподаватели по классу ИЗО).

Смотрите видеоролик-интервью жителя блокадного Ленинграда - Рэма Артуровича Ляндзберг, подготовленного центром культуры и досуга «Сероглазка». 84 летний Рэм Артурович - доцент кафедры «Экология и природопользование» КГТУ, был ребенком когда началась блокада. Его взгляд на те страшные дни - 27 января в социальных сетях ЦКД «Сероглазка».

На сайте Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова с 25 по 28 января будет доступна презентация «Подвиг Ленинграда». Это рассказ о битве за Ленинград. Самое продолжительное сражение в годы Великой Отечественной войны. Героическая оборона города на Неве, продолжалась 872 дня.

С 25 января по 7 февраля все желающие смогут посетить книжную выставку «Голос блокадного Ленинграда. Ольга Берггольц». На выставке будут представлены стихи и проза Ольги Берггольц, а также литература о блокаде Ленинграда.

Праздничный концерт, посвященный памяти Героев блокадного Ленинграда, смотрите 27 сентября в 19:00 на YouTube-канале Камчатского центра народного творчества. В нем примут участие творческие коллективы и солисты из поселков Пионерский, Термальный, Вулканный и села Николаевка Елизовского района, села Соболево, поселка Озерновский, городов Елизово, Петропавловска – Камчатского и Вилючинска.