Встреча со студентами, обучающимися профессии «Оленевод»

13 декабря 2019

Состоялась встреча руководителя администрации Корякского округа В.И. Падерина со студентами Паланского колледжа, обучающимися профессии «Оленевод», в которой также приняли участие начальник отделения по развитию северного оленеводства В.Н. Мизинин и специалисты отделения.

Встреча прошла в формате диалога, в ходе которого В.И. Падерин рассказал студентам о направлениях деятельности Правительства Камчатского края, администрации Корякского округа в сфере развития северного оленеводства и о мерах, принимаемых в целях поддержки и развития отрасли. В.Н. Мизинин рассказал о деятельности отделения по развитию северного оленеводства, в том числе о разработанном законе «О северном оленеводстве в Камчатском крае», включающем в себя статью о социальных гарантиях оленеводам и принятом в первом чтении.

Студенты поделились своими мотивами обучения профессии «Оленевод», планами на будущее, а также высказали свои мнения по привлечению кадров в оленеводческую отрасль. Молодые люди рассказали о своем опыте по участию в забое северных оленей, прошедшем в стаде ООО «Алней» недалеко от п. Палана, в ходе которого они научились съему шкур, определению упитанности туш и категории мяса, обработке продуктов, получаемых при убое.

В этом году Паланский колледж на профессиональную подготовку по программе «Оленевод» набрал 12 студентов, большинство из них - жители Корякского округа, одна студентка приехала на обучение из Амурской области. Программа профессиональной подготовки рассчитана на 10 месяцев. В течение учебного года студенты изучат теорию, пройдут производственную практику в оленеводческих хозяйствах Корякского округа.

Администрация Корякского округа