Вопросы топливно-энергетического комплекса Камчатки рассмотрели в ходе совещания под председательством Юрия Трутнева

13 декабря 2021

Совещание по вопросам развития энергетики и повышения энергетической эффективности в Камчатском крае прошло под председательством полномочного представителя Президента РФ в ДВФО Юрия Трутнева.

«На данном совещании мы рассмотрим вопросы развития энергетики, обеспечения Камчатского края теплом, энергией. У нас на Камчатке всё складывается в этом отношении не очень хорошо. Запасы газа, к сожалению, не подтвердились. В результате за счёт постепенного уменьшения продаваемых объёмов Петропавловск-Камчатский потихонечку переходит на мазут. Возникают выпадающие средства бюджета. Кроме того, в целом с точки зрения экологии это точно не самый правильный и наилучший путь», – сказал Юрий Трутнев

 
Как отметил глава региона, Камчатка получит федеральные средства на компенсацию межтарифной разницы в связи с переходом ТЭЦ с газа на мазут, об этом договорились на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина.
 
«Для Камчатского края проблема надёжного экономического и экологического обеспечения топливом относится к первоочередным. Камчатка занимает первое место по уровню тарифа жилищно-коммунального хозяйства как с точки зрения расчёта на квартплату, так и с точки зрения стоимости одной гигакалории», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

 
Также в ходе совещания обсуждались вопросы, посвященные переходу Камчатки на альтернативные виды топлива – газ и геотермальную энергетику. В следующем году в Камчатском крае начнется программа догазификации, в ней участвуют три населённых пункта — Елизово, Николаевка и Сосновка. В Елизовском городском поселении 106 домовладений находятся на расстоянии до 200 метров от газопроводов низкого давления и будут подключены к газу уже в 2022 году.
Кроме того, в регионе начнётся строительство локальной газовой принимающей инфраструктуры для долгосрочного обеспечения газом жителей полуострова, это позволит региону уйти от завозного мазута. Речь идёт о компенсации дефицита, возникшего из-за недопоставок природного газа, за счёт сжиженного природного газа, который будет поставляться с перевалочного пункта, реализуемого компанией НОВАТЭК в бухте Бечевинской.

 
«В ближайшее время инфраструктура будет построена. На практике это означает, что полуостров будет обеспечен доступным по цене, надёжным с точки зрения поставок и экологичным видом топлива. В перспективе мы сможем и модернизировать коммунальное хозяйство, и развивать промышленность, и продолжить политику сдерживания тарифов в жилищно-коммунальном секторе, которую проводим сейчас», – добавил Владимир Солодов.
 

Добавим, подготовка к отопительному сезону на Камчатке проходила в плановом режиме. В период с 1 по 25 сентября 2021 года во всех муниципальных образованиях региона начат отопительный сезон в соответствии с нормативными актами глав районов. В настоящее время все объекты социальной сферы и все жилые дома подключены к системе теплоснабжения. Для обеспечения безаварийного прохождения отопительного сезона выполнены все запланированные работы. На отчётную дату было отремонтировано 25,59 километров ветхих сетей, в том числе 12,6 километра тепловых сетей, 6,52 километра водопроводных, 1,71 километра канализационных и 4,76 километра электрических сетей.

ЖКХ топливо газификация

В.В. Солодов С.А. Миронов