В этом году в России и на Камчатке начнет действовать большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ

22 февраля 2023

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в течение десяти лет планируется инвестировать в сферу ЖКХ не менее 4,5 трлн рублей.

В Послании Федеральному собранию глава государства Владимир Путин объявил о старте программы по строительству и ремонту систем жилищно-коммунального хозяйства в России.

«С этого года начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера. Надо работать, и будем это делать. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт, поэтому прошу правительство обеспечить ее стабильное финансирование», – сказал Президент страны.

Как отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов, ЖКХ — это базовая отрасль для развития региона, в том числе для жилищного строительства.

«Запуская программы модернизации коммунальной инфраструктуры, мы даём стимул к развитию жилищного строительства. На текущий момент разработан план модернизации коммунальной инфраструктуры, на федеральном уровне утверждена соответствующая программа с объёмом финансирования 672 миллиона рублей, из которых 531 миллион — это федеральные средства. В программу вошли такие мероприятия, как строительство канализационно-насосных станций (КНС) “Драмтеатр”, “Рыбный порт”, “Фрунзе” и коллекторов к этим КНС. Далее по отдельному инфраструктурному меню, которое предлагает нам Минстрой России — это инфраструктурные облигации, средства Фонда развития территорий и президентской “Единой субсидии”, — мы будем реализовывать мероприятия, связанные с реконструкцией действующих очистных сооружений», — рассказал Сергей Миронов.

Зампред также добавил, что помимо этого, в планах регионального правительства — модернизация тепловых сетей и котельного оборудования неэффективной генерации с переводом на газовое топливо.

Напомним, ранее сообщалось, что Правкомиссия РФ утвердила программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры на Камчатке. В рамках программы в центре Петропавловска-Камчатского будет построено почти шесть километров сетей и три КНС. Региональная программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры является частью комплекса мероприятий по реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года.