Судно «Анатолий Чернеев» выполнило первый рейс на Чукотку

23 октября 2023

Завершён первый рейс камчатского грузопассажирского судна «Анатолий Чернеев» в Анадырь.

По сообщению генерального директора ГУП КК «Камчаттрансфлот» Ивана Капралова, судно «Анатолий Чернеев» выполнило первый рейс на Чукотку, с полуострова была доставлена большая партия овощей камчатского сельхозпроизводителя.

«Из порта Петропавловска-Камчатского судно вышло 6 октября, встало под разгрузку в порту Анадыря 13 октября. Вернулся в родной порт „Анатолий Чернеев“ 19 октября. В соседний регион в восемнадцати рефрижераторных контейнерах было доставлено около 350 тонн капусты, моркови, картофеля и свеклы предприятия Холкамагро для ООО „Новомариинский ТПК“. Рейс был организован Правительством Камчатского края», — рассказал Иван Капралов.

Чукотские власти сообщают, что камчатские овощи из борщевого набора будут дешевле, чем овощи, поставляемые из Приморья. Головное судно проекта NE020.2 «Алексей Чернеев» строилось на «Окской судоверфи» в Нижегородской области в рамках реализации госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы». Осенью 2022 года по Севморпути теплоход пришёл в Петропавловск-Камчатский, в декабре судно было зарегистрировано в Российском международном реестре судов. После оформления всех документов в мае этого года судно перешло в собственность региона. В конце августа «Анатолий Чернеев» приступил к выполнению рейсов по камчатскому побережью.

«Длина судна составляет 75 метров, ширина — 34 метра, высота борта — 5,5 метра. „Анатолий Чернеев“ оснащён двумя двигателями, мощность каждого из них — 1000 киловатт. Грузовая осадка судна составляет 3,7 метра, грузоподъемность судна — 750 тонн, что позволяет перевозить продукты питания, товары непроизводственного назначения на наши северные территории и в соседние регионы», — сказал заместитель председателя правительства региона Сергей Миронов.

Судно может перевозить до 1,3 тысячи тонны груза, 20-футовые контейнеры в количестве 27 штук, навалочные и насыпные грузы, до 36 пассажиров и 18 членов экипажа. Для пассажиров предусмотрены 15 двухместных кают, комната матери и ребёнка, три двухместные каюты класса «полулюкс» и один «люкс»; для экипажа — 12 оборудованных всем необходимым комфортных кают. Во всех жилых помещениях обустроены санузлы с душем. На судне есть столовая, комната отдыха с детской игровой зоной, тренажёрный зал, бассейн, баня и прогулочная палуба, большой камбуз, общая система кондиционирования.