Реализация проекта «Решаем вместе» в 2021 году подходит к завершению

12 ноября 2021

Ход выполнения строительных работ обсудили на совещании с главами муниципальных образований под руководством Владимира Солодова.

В следующем году реализация губернаторского проекта «Решаем вместе» будет продолжена. При этом глава региона подчеркнул, что в следующем году срыва сроков строительства быть не должно.

«Эта программа по благоустройству в крае будет ежегодной. Прошу подойти со всей ответственностью к её выполнению, особенно в 2022 году. В следующем году будут более жёсткие промежуточные сроки реализации проекта, в том числе по ведению процедур, заключению контрактов. В тех муниципальных районах, которые не будут в них укладываться, даже по объективным причинам, строительство будет переноситься на следующий год. Это позволит избежать ситуаций, которые произошли в этом году», — подчеркнул Владимир Солодов.

На сегодня в крае введены в эксплуатацию 60 объектов из 75 запланированных. Ещё два проходят стадию «ввода объекта в эксплуатацию». В их числе спортивная площадка открытого типа в с. Манилы Пенжинского района и спортивная площадка открытого типа в с. Хаилино Олюторского района. Об этом сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев. 

«При этом два муниципальных образования выполнили запланированные работы в чётко установленные сроки. В Алеутском округе была введена в эксплуатацию хоккейная коробка. В Усть-Камчатском районе в соответствии с планом-графиком были готовы пять проектов: место для отдыха жителей, остановочный павильон, детская площадка открытого типа, футбольное поле и место для сбора мусора. Четкая организация и своевременное проведение закупочных процедур позволили вышеперечисленным муниципалитетам исполнить реализацию проектов в установленные сроки, без лишней спешки с отличным качеством выполненных работ. Министерством неоднократно обращалось внимание на необходимость безусловного выполнения всех работ в установленные сроки, а особенный акцент сделать на качество выполняемых работ, так как наибольшее количество объектов это детские игровые и спортивные площадки, на которых, в последующем, будут проводить время наши дети. Между тем, имеется шесть объектов, которые к большому сожалению, по разным причинам, не будут введены в эксплуатацию в текущем году», — сообщил Сергей Лебедев.

В их числе: место для отдыха жителей в селе Мильково, место для отдыха жителей в селе Каменское Пенжинского района, футбольное поле в селе Слаутное Пенжинского района,
место для сбора мусора в селе Аянка, место для отдыха жителей в селе Апача Усть-Большерецкого района, спортивная площадка открытого типа в селе Седанка Тигильского муниципального района. Одна из главных причин переноса сроков выполнения — задержка с доставкой грузов из порта Владивосток и понижение температуры в данных населённых пунктах, из-за которого завершение реализации этих объектов переносится на 2022 год.

Губернатор края Владимир Солодов отметил, что за данными объектами должно быть закреплено финансирование на следующий год с тем, чтобы завершить строительство без каких-либо бюрократических проволочек. 

С задержкой установленных планом-графиком сроков продолжается строительство семи объектов благоустройства:

- парк в г. Елизово (мкр. «Военный городок» 26 км);
- место для отдыха жителей в посёлке Озерновский Усть-Большерецкого района; 
- место для сбора мусора в селе Пахачи Олюторского района; 
- место для отдыха жителей в селе Средние Пахачи Олюторского района;
- место для отдыха жителей в селе Тиличики Олюторского района;
- хоккейная коробка в селе Карага Карагинского района;
- спортивная площадка открытого типа в селе Усть-Хайрюзово Тигильского района

Данные объекты будут завершены в 2021 году.

Напомним, в 2021 году на территории Камчатского края впервые реализуется широкомасштабный проект «Решаем вместе», в рамках которого в 71 населенном пункте обустраиваются 75 объектов благоустройства, отобранных жителями путем голосования, прошедшего в период с 11 по 13 сентября 2020 года. Всего на реализацию 75 объектов из краевого бюджета было предусмотрено 298,3 млн рублей.