Проинформировать жителей многоквартирных домов о необходимости установки общедомовых приборов учёта поручил Владимир Солодов

10 октября 2023

Установка счётчиков позволит гражданам не переплачивать за отопление.

Губернатор Владимир Солодов поручил в индивидуальном порядке проинформировать граждан о необходимости установки общедомовых приборов учёта, это позволит жителям не переплачивать за отопление.

«В крае проводятся мероприятия по анализу оприборенности в многоквартирных домах. В соответствии с 261 Федеральным законом “Об энергосбережении” с 23 года по судебному решению в рамках исков, предъявленных Камчатскэнерго Министерством жилищно-коммунального хозяйства, были пересмотрены нормативы на отопление. В результате были пересчитаны нормативы по потреблению на услуги по отоплению. Потребители, чьи дома имеют техническую возможность, но не имеют установленных приборов учёта будут получать счета в повышенном размере», — сказал Сергей Миронов.

Зампред отметил, что к таким домам в Елизовском городском поселении относятся многоэтажки по адресам: ул. Мурманская, д. 7а, ул. Инженерная, д. 12, ул. Ватутина, дома 2 и 3, ул. Пограничная, д. 21а, находящиеся на непосредственном управлении жильцов, а также часть домов, обслуживаемых управляющими компаниями МУП «Елизовское городское хозяйство» по адресам: ул. Геофизическая, д. 19, ул. Энергетиков, д. 59, ул. Соловьева, д. 1. В общей сложности в Елизове восемь таких домов. В Новолесновском сельском поселении дома под управлением УК «Жилищно-коммунальный сервис» по адресам ул. Юбилейная, дома 1 и 2. В Раздольненском сельском поселении под управлением УК «Уют» по адресу ул. 60 лет Октября, д. 1, и по ул. Лесной, д. 4.

«Также были пересмотрены нормативы по Петропавловск-Камчатскому городскому округу, на сегодняшний день без приборов учёта в краевой столице остаются около 20 % многоквартирных домов, что также приводит к формированию повышенного размера оплаты за отопление в квитанциях граждан», — добавил Сергей Миронов.

Глава региона дал поручение государственной жилищной инспекции провести работы с управляющими компаниями в части установки приборов учёта, что позволит исключить выставление счетов свыше потребления. А также разъяснить жильцам о необходимости установки приборов.

«Прошу администрации поселений проинформировать индивидуально жителей о том, что им нужно сделать для того, чтобы сэкономить. Важно, чтобы управляющие компании вели себя добросовестно и заботились о гражданах, проводили соответствующие работы. Я прошу Сергея Анатольевича, а также министра жилищно-коммунального хозяйства Александра Александровича Питиримова взять эту работу под личный контроль и проработать с главами муниципалитетов в части информирования граждан», — сказал Владимир Солодов.

Ранее получателями субсидий являлись исполнители коммунальных услуг, обслуживающие одно-, и двухэтажные дома, в которых нет технической возможности установить общедомовые приборы учёта. Данная мера поддержки была направлена на сдерживание стоимости платы за отопление гражданами в этих домах. Однако к 2022 году кроме жилфонда, в котором отсутствует техническая возможность установки общедомовых приборов учёта тепловой энергии, стали субсидироваться жилые дома, у которых вышел из строя или отсутствует прибор учёта. Субсидия будет отменена к середине 2025 года.