Первый «Социальный МФЦ» открылся на Камчатке

1 апреля 2022

Теперь жители региона смогут в одном месте получить консультации и помощь в оформлении всех социальных услуг.

Первый в регионе «Социальный МФЦ» открылся в комплексном центре социального обслуживания населения Петропавловска-Камчатского, который находится на Войцешека, 21. «Социальный МФЦ» централизует все выплаты и объединяет службу социальных координаторов, благодаря чему жители региона могут получить информацию обо всех льготах и социальных выплатах в одном месте. 

«По моему поручению с 1 апреля заработал «Социальный МФЦ». Задача предельна простая. Она связана с тем, что сейчас действует большое количество социальных льгот, которые предоставляются различными органами власти, зачастую и различными уровнями власти. В них очень легко запутаться, а особенно сейчас, когда вводятся дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий. Наша задача – собрать их все в одном месте и сделать так, чтобы они были доступны в максимально удобном формате и с минимальным набором документов. Сейчас мы начали с того, что собрали все сервисы в формате «Социального МФЦ». Дальше эта система будет тиражироваться и будет доступна, например, и в торговых центрах. В перспективе социальную поддержку можно будет также получить в наших торговых центрах, центрах «Работа в России», которые у нас на территории Камчатки развиваются, а также в многофункциональных центрах, которые уже запущены. На первом «Социальном МФЦ» мы отработаем технологию, после чего поставим задачу максимально упростить все процедуры, сократить сроки, перевести максимальное количество процедур в дистанционный формат для того, чтобы меры социальной поддержки были простыми, а значит, доходили до максимального количества их получателей», - рассказал глава региона Владимир Солодов

В «Социальном МФЦ» предоставляют услуги и меры социальной поддержки инвалидам, ветеранам, семьям с детьми, жителям в трудной жизненной ситуации и другим категориям граждан.

«В соответствии с поручением губернатора Камчатского края сегодня мы открываем «Социальный МФЦ». Это структура, которая позволяет на своей площадке объединить различные учреждения, некоммерческие организации, оказывающие различные виды социальной помощи. Сегодня в крае оказывается много мер социальной поддержки как краевыми учреждениями, так и федеральными.  На базе комплексного центра социального обслуживания мы реализовали идею объединить все возможные виды социальной помощи на одной площадке. Человек может прийти с любой жизненной ситуацией, проконсультироваться у специалистов и получить помощь на базе центра», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак

На единой площадке жители Камчатки могут узнать о положенных им выплатах. Специалисты социального учреждения помогут собрать необходимый пакет документов или оказать неотложную социальную помощь разового характера в случае, если гражданин находится в экстремальной жизненной ситуации, которую он не может преодолеть самостоятельно. 

«Сегодня на одной площадке мы объединили наиболее востребованные у граждан услуги. В первую очередь это такие меры социальной поддержки, как выплаты. Сегодня очень много различных выплат, и некоторым людям сложно разобраться, какая выплата им положена и где ее можно получить. Здесь гражданин может узнать об этом. На нашей площадке работают специалисты центра выплат, специалисты Пенсионного фонда, специалисты Фонда социального страхования, специалисты некоммерческих организаций, которые также предоставляют социальные услуги, волонтеры серебряного возраста. Очень много вопросов возникает с оформлением родственников в дома инвалидов или дома престарелых. Сотрудники «Социального МФЦ» окажут консультацию, помогут собрать полный пакет документов. Мы собрали тех специалистов, которые наиболее востребованы», - рассказала министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Анастасия Фёдорова.

Жители региона могут получить необходимую информацию по телефону кол-центра 8-800-141-00-00.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ, который содержит комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Основной акцент в документе сделан на обеспечение благополучия граждан.