На Камчатке расширена категория земель для ведения личного подсобного хозяйства по программе соцконтрактов

12 апреля 2022

В соответствии с внесенными изменениями категория земель для ведения личного подсобного хозяйства по программе социальных контрактов расширена. Это позволит большему числу граждан получить поддержку от государства.

На Камчатке реализуется ряд системных мер поддержки граждан, одной из которых является социальный контракт. Ранее в федеральной нормативной базе была установлена строго определённая категория земель для ведения личного подсобного хозяйства, которая не позволяла принять участие в программе большому количеству граждан. Сегодня в перечень земель включены земельные участки, которые относятся к категориям садоводства, животноводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства. Это позволит большему количеству граждан, чей доход ниже величины прожиточного минимума, принять участие в программе социальных контрактов и преодолеть трудную жизненную ситуацию.

 

«Вступило в силу постановление правительство Камчатского края, которое позволяет нам усовершенствовать порядок предоставления социальных контрактов гражданам. В первую очередь это касается возможностей расширить категорию людей, участвующих в программе по направлению личного подсобного хозяйства. Если до этого времени было жёсткое требование, чтобы категория земель относилась только к категории личного подсобного хозяйства, то сегодня расширены возможности использования земельных участков, поскольку мы включили в перечень другие категории земельных участков. Поэтому количество людей, которые смогут получить социальный контракт и развивать свои садоводческие участки, однозначно увеличится в этом году благодаря внесению таких изменений в нормативную базу», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак

Сегодня в рамках программы социальных контрактов жители Камчатки могут получить средства на помощь в тяжёлой жизненной ситуации, запуск собственного дела, ведение личного подсобного хозяйства. Информацию об этих мерах поддержки можно получить в «Социальном МФЦ».

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ, который содержит комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Основной акцент в документе сделан на обеспечение благополучия граждан. В ближайшее время власти России примут решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. В центре внимания – защита материнства, детства, поддержка семей с детьми, заявил Президент Владимир Путин.