Авиакомпания «Витязь-Аэро» возобновит пассажирские перевозки по Камчатке в начале весны

14 февраля 2022

Авиакомпании «Витязь-Аэро», зарегистрированной в Камчатском крае, вернули сертификат эксплуатанта.

Планируется, что авиакомпания возобновит пассажирские перевозки уже весной этого года.

«Росавиация вернула «Витязь-Аэро» сертификат эксплуатанта. Авиакомпания планирует приступить к перевозкам в начале весны. 1 марта мы проведем совещание по готовности предприятия к работе, а также отработаем вопрос по тарифообразованию совместно с региональной службой по тарифам и ценам. Есть вопросы к высоким тарифам, которые необходимо будет пересмотреть», - сказал заместитель председателя правительства Сергей Миронов в ходе оперативного совещания.

Владимир Солодов отметил, что из-за полугодового простоя предприятия сохранялась напряженность на местных пассажирских линиях.

«Это хорошая новость для Камчатки и для авиакомпании, потому что за эти полгода дополнительные сложности у нас возникали в виду простоя предприятия.  Благодаря возврату к полетам этого перевозчика мы сможем более ритмично осуществлять межмуниципальные перевозки и задержки рейсов будут минимальны», - сказал Владимир Солодов.

Как рассказал руководитель предприятия «Витязь-Аэро» Виктор Сиротин, авиакомпания полностью готова к возобновлению полетов.

«Полеты планируем возобновить в ближайшее время. Флот прошел техническое обслуживание и полностью готов к работе. Пилоты также прошли предполетную подготовку», - сказал Виктор Сиротин.

Напомним, 12 августа прошлого года вертолет Ми-8Т "Витязь-Аэро" с группой туристов на борту упал в Курильское озеро на Камчатке. На борту находились 3 члена экипажа и 13 пассажиров. Выжили 8 человек. Росавиация приказом об ограничении сертификата эксплуатанта вскоре запретила "Витязь-Аэро" выполнять коммерческие пассажирские рейсы, оставив возможность перевозить грузы и выполнять авиационные работы.