Алеутский краеведческий музей вновь открылся после ремонта в честь 280-летия со дня открытия Командорских островов

14 сентября 2021

Первыми посетителями обновлённого музея стали губернатор Камчатского края Владимир Солодов, делегация посольства Дании во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Дания в РФ Карстеном Сендергордом, потомки великих мореплавателей Витуса Беринга и Алексея Чирикова, а также жители и гости села Никольского.

Много лет директором музея является Валентина Сушкова, коренной житель Командорских островов. С начала мая была проведена большая работа по ремонту помещений музея. Для проведения необходимых работ на остров Беринга был приглашён художник Александр Кульпин, который оформлял залы, экспозиции учреждения, обновлял диораму.

Экскурсию по музею гостям провела сотрудник учреждения, краевед Наталья Фомина. Она рассказала, что ранее ремонт в музее проходил 20 лет назад. В этом году были отремонтированы стены, пострадавшие после землетрясений, заменены полы, обновлены потолки, но самое главное — многие экспонаты заиграли новыми красками в обновлённых залах.

«Илья Павлович Вьюев, который был руководителем Алеутского культурного центра в 80-е годы, передал нам довольно много своих работ, в том числе рельефы с историческими зарисовками, которые нам хотелось представить должным образом. В старом музее не воспринимались и терялись рельефы. Наш художник предложил расположить их рядом друг с другом, установить подсветку, и они стали украшением музея», — поделилась Наталья Фомина.

В музее Наталья Фомина обычно проводит экскурсии для туристов или местных ребят. Рассказ начинается с истории открытия Командорских островов — первой и второй камчатских экспедициях, затем рассказ идёт об истории освоения островов и Алеутской гряды, годах аренды, а также об алеутской культуре, флоре и фауне островов. Пока стенды с растениями и минералами не открыты, в дальнейшем музей будет развиваться, здесь появятся новые выставки.

Работу по сохранению исторической памяти в селе Никольском высоко оценил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в РФ Карстен Сендергорд.

«Я открыл для себя много новых вещей, побывав сегодня в музее. Особенно меня поразило, насколько тесны связи между нашими странами. Сегодняшняя экскурсия — это ещё одно подтверждение очень глубокого научного знания о Витусе Беринге в российской истории. Совершенно очевидно, что полученные здесь впечатления могут вылиться в совместные проекты, при этом речь идёт не только об экономическом сотрудничестве, но и о культурном. Один из примеров нашего яркого сотрудничества — это тесное взаимодействие между датскими и российскими историками, в том числе в рамках истории о Витусе Беринге, и оно будет продолжено», — отметил Карстен Сендергорд.

Напомним, Алеутский краеведческий музей был основан в 1965 году.

В феврале этого года губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе встречи с главой Алеутского района Светланой Арнацкой поручил проработать сроки и финансирование ремонта краеведческого музея. Ремонт завершился в начале сентября.

Справка:

Командорские острова — архипелаг из четырех островов в юго-западной части Берингова моря Тихого океана. Административно входят в состав Алеутского района Камчатского края. Острова названы в честь открывшего их в 1741 году мореплавателя командора Витуса Беринга, датчанина по происхождению. На крупнейшем из них - острове Беринга - находится могила мореплавателя.