188 предложений поступило от камчатцев для реализации проекта «Решаем вместе»

2 сентября 2021

1 сентября завершился прием инициатив по приведению в порядок территорий своих населённых пунктов в 2022 году.

«Со всей территории Камчатского края поступило более 180 предложений, в среднем по 2-3 проекта из населенного пункта. Теперь эти проекты будут вынесены на общенародное голосование, и население само выберет, какой объект будет благоустроен в их населённом пункте в 2022 году»,- рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев.
 

Как рассказали в управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловска, в краевом центре было собрано порядка 50 предложений для включения в губернаторский проект «Решаем вместе». В перечень вошли пожелания горожан о благоустройстве детских и спортивных площадок, скверов в микрорайонах, прогулочных зон, пешеходных дорожек, асфальтировании межквартальных проездов, капитальном ремонте лестниц.

Голосование за те или иные объекты будет проводиться одновременно с осенней избирательной кампанией. С 17 по 19 сентября во всех населенных пунктах будут образованы счетные участки проекта «Решаем вместе». На этих участках гражданам предоставят бюллетени, где будут перечислены все проекты, и граждане проголосуют за понравившийся.  Проект, набравший большее количество голосов, будет реализован на территории данного населенного пункта в 2022 году. 

«Когда голосование состоится, мы разместим проекты-победители на сайте «Камчатка в порядке», нанесем их на интерактивную карту, и каждый житель Камчатского края сможет найти свой объект, проследить за ходом его реализации и оставить свои предложения и замечания. Все это в обязательном порядке будет рассмотрено», - пояснил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края.

Напомним, инициатором проекта «Решаем вместе» в 2020 году стал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. В рамках проекта в этом году во всех населённых пунктах края будет построено 75 объектов: 26 мест для отдыха жителей, 16 спортивных площадок открытого типа, 10 мест для сбора мусора, 9 детских площадок, 6 скверов и парков, 4 хоккейных коробки, 3 футбольных поля, 1 остановочный павильон.