ПРОКУРОР ИНФОРМИРУЕТ: Постановлен обвинительный приговор по уголовному делу о хищении денег у пенсионерки социальным работником

30 декабря 2021

ПРОКУРОР ИНФОРМИРУЕТ: Постановлен обвинительный приговор по уголовному делу о хищении денег у пенсионерки социальным работником

 

Карагинским районным судом по результатам рассмотрения  уголовного дела в отношении 49-летней местной жительницы, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере с банковского счета) постановлен обвинительный приговор.

Установлено, что потерпевшая, пенсионер по старости, 23.11.1957 года рождения, с декабря 2019 года находится в беспомощном состоянии и продолжает оставаться в нем до сих пор.

Подсудимая, являясь должностным лицом – консультантом сектора социально защиты населения и одновременно главным специалистом – экспертом по опеке и попечительству совершеннолетних недееспособных граждан данного сектора администрации Карагинского района, получила информацию о потерпевшей,  как о лице, неспособном позаботиться о себе самостоятельно. Посетив потерпевшую и убедившись в её беспомощности, для маскировки своих действий она оформила договор на оказание возмездных услуг, а также содействовала оформлению доверенности на свое имя для получения банковской карты потерпевшей. Ни тот, ни другой документ потерпевшая не подписывала, что было достоверно установлено экспертами.

Получив карту и, соответственно, полный доступ к счету беспомощной, подсудимая с января 2020 года посредством приложения Сбербанк онлайн и иных средств электронного перечисления денежных средств пользовалась денежными средствами потерпевшей как своими, осуществляя переводы как на принадлежащий ей счет, так и на счета дочери и знакомы, оплачивала услуги связи, а уезжая в отпуск за пределы Камчатского края, спрятала документы и карту потерпевшей в сейфе своего рабочего кабинета, чтобы продолжать беспрепятственно пользоваться её деньгами. В результате хищения пенсионерке причинен ущерб на сумму 349 950 рублей.

Более того, с целью защиты от уголовного преследования подсудимая  представила следователю рукописное заявление от имени потерпевшей о прекращении уголовного дела. Однако экспертизой установлено, что данное заявление написано и подписано не потерпевшей, а иным лицом.

Неоспоримые факты – существенное уменьшение суммы денежных средств на счетах потерпевшей при отсутствии крупных расходов и улучшения условий жизни и быта, и причастность к его совершению подсудимой нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В зале судебного разбирательства подсудимая с предъявленным обвинением не согласилась в полном объеме, настаивала на своей невиновности.

По результатам рассмотрения уголовного дела подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

По инициативе государственного обвинителя судом вынесены частные постановления в КГАУ СЗ «Камчатский центр социального обслуживания населения по Петропавловск-Камчатскому городскому округу» - в связи с длительным, более полугода, непринятием мер по организации ухода за потерпевшей, что не только нарушило права последней, но и непосредственно способствовало совершению преступления;  в администрацию Карагинского муниципального района, сотрудники которой несмотря на неоднократные вызовы суда в процесс не явились, от защиты прав потерпевшей, которая по психическому состоянию лишена возможности самостоятельно защищать свои права, фактически самоустранились.

Решения суда в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

Сельское поселение «село Карага»