Состоялось очередное заседание Общественного совета в Управлении Росреестра по Камчатскому краю

13 сентября 2023

Состоялось очередное заседание Общественного совета

в Управлении Росреестра по Камчатскому краю

 

На прошлой неделе в Управлении Росреестра по Камчатскому краю состоялось очередное заседание Общественного совета, на котором были рассмотрены вопросы:

1.  Деятельность кадастровых инженеров. Актуальность сведений о кадастровых инженерах.

Докладчик – Ковалёв Александр Александрович - член экспертного совета А СРО «Кадастровые инженеры» Приморского края.

2.  Результаты деятельности Управления Росреестра по Камчатскому краю в отношении СРО Кадастровых инженеров.

Докладчик – Кузнецова Анастасия Юрьевна, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов.

3. Использование электронных услуг Росреестра.

Докладчик – Кретов Владимир Викторович, франчайзи партнёр ООО ЭТАЖИ, ИП Кретов В.В.

 

Александр Александрович рассказал об основных проблемных вопросах,
с которыми сталкиваются кадастровые инженеры и от том, как отсутствие территориальная удаленность отражается на качестве выполняемых работ.

 

«Государственный кадастровый учет является одной из основных услуг, предоставляемых Росреестром. С начала 2023 года по состоянию в Управление поступило:

- заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета

и государственной регистрации прав (единая процедура), принятых в МФЦ

и в электронном виде –2232;

- заявлений о государственном кадастровом учете, принятых в МФЦ и в электронном виде – 5120.» - поясняет Анастасия Кузнецова.

 

Управлением организована работа с кадастровыми инженерами, которая заключается в следующем:

- консультирование кадастровых инженеров посредством телефонной связи, в ответах на их обращения, при проведении совещаний, рабочих встреч.

- при поступлении на рассмотрение обращений по государственному кадастровому учету осуществляется оперативное информирование кадастровых инженеров о наличии оснований для приостановления посредством телефонной связи и электронной почты, для устранения причин приостановления до окончания срока рассмотрения соответствующего заявления.

 

«Управление ежемесячно проводит работу по сбору ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами выявленных при подготовке межевых/технических планов.» - прокомментировал Юрий Маслов – Руководитель Управления Росреестра по Камчатскому раю.

 

Владимир Кретов рассмотрел электронные услуги, предоставляемые Росреестром, с точки зрения пользователя. Рассказал об удобстве и качестве, а главное скорости электронной регистрации. Особое внимание уделил правильности оформления всех документов и отсутствию каких-либо обременений на недвижимости при подаче сделки на регистрацию в электронном виде.

Сельское поселение «село Карага»