Расходы на переезд компенсирует Пенсионный фонд

16 декабря 2021

Расходы на переезд компенсирует Пенсионный фонд

Чтобы возместить потраченные на переезд средства, после того как пенсионер переехал и оформил постоянную регистрацию, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства с заявлением о запросе пенсионного дела с прежнего места жительства. После поступления из РКС пенсионного дела нужно подать заявление о компенсации расходов на переезд с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа.

Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов его семьи весом не более 1 тонны на каждого выезжающего, но не более 5 тонн на семью и не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

На компенсацию расходов, связанных с переездом не могут рассчитывать пенсионеры, фактически проживающие на Севере, т.е. без прописки.

Право на эту компенсацию имеют неработающие пенсионеры – получатели страховых пенсий или пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также члены семей пенсионеров, находящиеся на их иждивении:

  • нетрудоспособный(ая) супруг(а);
  • дети, в том числе усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой (попечительством) пенсионера;
  • братья, сестры и внуки пенсионера, не достигшие возраста 18 лет;
  • дети, братья, сестры и внуки пенсионера, которые обучаются очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет;
  • дети, братья, сестры и внуки пенсионера, если они до достижения 18 лет стали инвалидами.

На всех пенсионеров-северян распространяются правоотношения, возникшие с 16 мая 2013 года, в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года № 1351. При этом пенсионер имеет право обратиться за компенсацией в Пенсионный фонд России в любое удобное время без ограничений.

За подробными разъяснениями можно обратиться в рабочие дни по телефону горячей линии: (4152) 42-90-79. Также эту информацию можно получить на сайте ПФР: pfr.gov.ru.

Сельское поселение «село Карага»