Рабочая встреча с представителями риэлторского сообщества

13 сентября 2023

Рабочая встреча с представителями риэлторского сообщества

 

Вчера в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра
и картографии по Камчатскому краю состоялась рабочая встреча с представителями риэлторского сообщества края:

  1. Денис Поликарпов – Руководитель агентства недвижимости «Альянс-Н» и президент некоммерческого партнерства «КАППРИ»;
  2. Валерия Салмина – Исполнительный директор некоммерческого партнерства «КАППРИ»;
  3. Владимир Кретов – Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "ЭТАЖИ - КАМЧАТКА".

Целью данной встречи стали самые проблемные вопросы по регистрации прав недвижимости и кадастрового учета.

 

«По статистике все сделки, которые поступают от физических лиц через электронные услуги, а также через Многофункциональные центры (МФЦ) относятся к «бытовой недвижимости». Мы стремимся к тому чтобы рассматривать такие сделки в течении 1 рабочего дня, если нет никаких оснований для приостановления. За август месяц к нам поступило 693 заявки в электронном виде. Из них было приостановлено всего 20 заявок по ходатайству, в связи с тем, что по этим объектам были внесены запреты или ограничения на регистрацию, но заранее объекты не были проверены на их наличие.» - рассказала Наталья Бердникова – начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов Управления.

 

Дарья Сафонова – действующий регистратор, специалист-эксперт отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов Управления отметила основные замечания при подготовке документов на регистрацию, среди них:

  1. несвоевременная подача бумажной закладной через МФЦ;
  2. некорректное заполнение заявления;
  3. подача заявлений при наличии запретов или ограничений;
  4. несвоевременная подача сопутствующих документов;
  5. отсутствие подтверждения в виде усиленной электронно-цифровой подписи и др.

 

«Росреестр посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг"(ЕПГУ) начал реализацию масштабного проекта "Проверь свои объекты". С 1 марта 2023 года для правообладателей объектов недвижимости реализована возможность получения онлайн-выписки из ЕГРН посредством личного кабинета на ЕПГУ, а также просмотра основных сведений об объекте недвижимости.» - отметил Юрий Маслов – Руководитель Управления.

 

Татьяна Жилина – и.о. директора Филиала ППК «Роскадастр» обратила внимание - «Есть объекты, на которые были утеряны документы или они не проходили ранее технический учет, в связи с чем не были внесены в базу ЕГРН, как ранее учтенные объекты. Вопрос внесения таких объектов может быть решен при подаче заявления о постановке на кадастровый учет, а комплект документов к заявлению будет зависеть от вида самого объекта.»

 

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы и конкретные проблемные ситуации, а также были внесены предложения для их разрешения.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю

Сельское поселение «село Карага»