ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий

10 января 2022

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий

 

Ускоренное внедрение цифровых технологий в жизни общества помимо положительных аспектов, имеет и негативную (криминогенную) сторону.

Информационно-телекоммуникационные технологии (далее - ИТТ) преимущественно используются при совершении преступлений против собственности, а также в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Уязвимость внедряемых в финансово-кредитную сферу инновационных технологий и их активное применение на практике эксплуатируют мошенники, совершая посягательства на имущество граждан и организаций на принципиально новой высокотехнологичной основе.

Государство на законодательном уровне реагирует на сложившуюся обстановку. Так, федеральным законом от 23 апреля 2018 года № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» усилено наказание за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств до 6 лет лишения свободы. При этом уголовная ответственность наступает не только за совершение хищений с использованием банковских карт (их реквизитов и контрольной информации), но и иных электронных средств платежа («электронные кошельки», другие платежные сервисы).

Принятие Федерального закона от 27 июня 2018 года № 167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств» и запуск автоматизированных систем Банка России «ФинЦЕРТ» и «ФидАнтифрод» расширили возможности кредитных организаций по выявлению и блокированию транзакций, имеющих признаки перевода денежных средств без согласия клиента, и возмещению ущерба от них.

В интегрированный банк данных федерального уровня (далее ИБД-Ф) Главного информационно-аналитического центра МВД России введен в эксплуатацию модуль «Дистанционное мошенничество». Анализ содержащейся в базе данных информации свидетельствует о возможности установить сведения о причастности уличенного в совершении преступления лица к совершению иных преступлений в сфере ИТТ с использованием им тех же номеров телефонов, банковских карт, адресов используемых сайтов и т.д. Таким образом, при установлении лица, совершившего хотя бы один преступный эпизод с использованием тех же средств, возможно отследить и иные совершенные им преступления в любом регионе страны.

Сельское поселение «село Карага»