Почти 40 тысяч камчатских школьников получили выплату к началу учебного года

20 августа 2021

Почти 40 тысяч камчатских школьников получили выплату к началу учебного года

В Камчатском крае единовременную выплату к началу учебного года, предусмотренную указом Президента, в размере 10 тысяч рублей уже получили 39 536 детей школьного возраста.

На выплату имеют право:

  • дети от 6 до 18 лет, если 6 лет исполнилось не позднее 1 сентября 2021 года (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года (первый день после выхода указа о единовременной выплате)
  • инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам), являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, либо один из их родителей (законных представителей).

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда. Никаких дополнительных документов при подаче заявления через портал Госуслуг представлять не нужно, Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения в других органах и организациях. Подать заявление на выплату можно до 1 ноября 2021 года.

Обязательным условием получения выплаты должно быть российское гражданство детей и родителей, усыновителей или попечителей, а также проживание их на территории России.

Если в семье несколько детей от 6 до 18 лет или несколько детей до 23 лет, имеющих проблемы со здоровьем, единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей предоставляется на каждого ребенка.

Выплата не учитывается в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Опекуны, попечители и усыновители могут подать заявление только в клиентской службе ПФР, поскольку от  них потребуются документы, которые могут предоставить только они сами.

Сельское поселение «село Карага»