Оргкомитет «Берингии» предостерёг организаторов экспедиции к мысу Лопатка от выхода на опасный маршрут

4 апреля 2016

Оргкомитет «Берингии» призвал организаторов экспедиции на собачьих упряжках к мысу Лопатка воздержаться от выхода на маршрут. Проведение заезда в запланированные даты может быть небезопасным для участников мероприятия. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края, Председатель организационного комитета «Берингии-2016» Алексей Войтов.

Экспедиция к мысу Лопатка была заявлена в перечень мероприятий «Берингии-2016». Согласно планам организаторов, участники мероприятия-сателлита «Берингии» должны были 9 апреля выйти из посёлка Термальный, дойти до мыса Лопатка и 20 апреля финишировать в посёлке Усть-Большерецк. Но проведение заезда связано с рядом факторов, угрожающих безопасности участников экспедиции.

«В преддверии запланированного старта в оргкомитет «Берингии-2016» поступили письма от администрации Озерновского городского поселения, руководства Кроноцкого заповедника и Камчатского УГМС. Оценивая ситуацию по маршруту следования, они призывают организаторов экспедиции пересмотреть свои планы, - сказал Алексей Войтов. – Многие реки Южно-Камчатского заказника уже вскрылись ото льда и представляют большую сложность для преодоления. Местами на дистанции практически нет снежного покрова, что также негативно скажется на движении упряжек».

Кроме того, в Южно-Камчатском заказнике начали пробуждаться медведи.

«В поисках пищи большинство хищников направляется к морскому побережью, что повышает вероятность встречи участников экспедиции с медведями. Собаки, входящие в упряжки, также могут стать дополнительным фактором, провоцирующим диких животных на агрессивное поведение», - отметил в своём письме директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Тихон Шпиленок.

Учитывая это, оргкомитет «Берингии» принял решение исключить экспедицию из плана мероприятий традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках.

«Экспедиционному клубу, как организатору мероприятия-сателлита, рекомендовано не проводить заезд - не подвергать опасности каюров и собак», - добавил Алексей Войтов.

Власть и общество

Берингия

А.Ю. Войтов

Администрация Губернатора Камчатского края