За неисполнение предписаний жилищной инспекции управляющая организация лишилась многоквартирного дома

24 сентября 2020

Жильцы многоэтажек, ежемесячно оплачивая работу своей управляющей компании, справедливо рассчитывают на качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг и добросовестное отношение исполнителей к своим обязанностям. Но некоторые УК не особенно стараются эффективно и своевременно выполнять договорные обязательства, что может привести к исключению многоквартирных домов из их управления.

Если в течение 12 месяцев управляющей организации более двух раз судом было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания жилищной инспекции, то по решению органа государственного жилищного надзора такой дом исключается из реестра домов, который она обслуживает.

Так, управляющей компании ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского», осуществляющей деятельность по обслуживанию многоквартирного дома № 15 по улице Автомобилистов в г. Петропавловске-Камчатском, жилищной инспекцией по результатам проверок, проведенных по жалобе жильцов дома, дважды выдавались предписания на выполнение окраски металлической облицовки торцевого фасада данного дома.

Однако УК проигнорировала выданные предписания, за что была дважды привлечена судом к административным наказаниям.

В связи с этим, по решению жилищной инспекции указанный многоквартирный дом исключен из управления ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».

Теперь собственникам помещений в вышеуказанном доме необходимо будет на общем собрании принять решение о выборе новой управляющей компании или об изменении способа управления своим домом.

Если же такое собрание не состоится и решение о выборе новой управляющей компании или о смене способа управления не будет принято, то в отношении этого дома администрацией города по результатам конкурса будет назначена новая управляющая организация.