За неисполнение предписаний жилищной инспекции генеральный директор ООО «Территория Комфорта» оштрафован на 75 000 рублей

10 июня 2020

Жалобы жителей многоквартирных домов по улицам Никифора Бойко, Капитана Беляева и Беринга в г. Петропавловске-Камчатском стали основанием для проведения жилищной инспекцией внеплановых проверок в отношении управляющей организации ООО «Территория Комфорта».

В ходе проведения проверки в доме № 12 по улице Никифора Бойко инспектором было выявлено наличие щелей между входной дверью в подъезд № 1 и стеной дома.

По результатам проверки в адрес вышеназванной управляющей компании выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

Последующая проверка исполнения предписания показала, что ремонт входной двери так и не был выполнен.

Похожие ситуации произошли и в многоквартирных домах по улицам Капитана Беляева и Беринга.

По результатам проведенной проверки в многоквартирном доме № 9а по улице Капитана Беляева управляющей компании ООО «Территория Комфорта» было предписано выполнить ремонт доводчика входной двери в подъезд № 1 и установить информационную доску с размещенной на ней информацией согласно действующему законодательству.

В многоквартирном доме № 117 по улице Беринга УК необходимо было выполнить влажную уборку лестничных клеток в подъездах дома и дезинфекцию в подвальном помещении подъезда № 2.

Вместе с тем, при последующих проверках выяснилось, что мероприятия по выданным предписаниям и в том и в другом случае управляющая компания ООО «Территория Комфорта» не выполнила.

По итогам вышеуказанных проверок в отношении генерального директора управляющей организации ООО «Территория Комфорта» как ответственного должностного лица были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном  частью 24 статьи 19.5 КоАП РФ – невыполнение в срок законного предписания.

По результатам рассмотрения трех административных дел мировой суд признал руководителя УК виновным в нарушении требований жилищного законодательства и назначил ему административные штрафы по 25 000 рублей за каждое неисполненное предписание.

Следует отметить, что привлечение к административной ответственности не освобождает управляющую организацию от исполнения предписания органа жилищного надзора.

В случае, если ООО «Территория Комфорта» продолжит игнорировать законные требования жилищной инспекции, то в отношении него вновь будет возбуждено административное производство