За неисполнение предписания жилищной инспекции директор ООО «Территория комфорта» оштрафован на 50 000 рублей

18 сентября 2019

Жалобы жильцов многоквартирного дома № 117 по ул. Беринга в г. Петропавловске - Камчатском о ненадлежащем состоянии козырька над подъездом дома стали основанием для внеплановой проверки деятельности управляющей организации ООО «Территория комфорта».

По результатам проверки, жилищной инспекцией в адрес управляющей организации вынесено предписание, которое обязывало УК произвести ремонт козырька над подъездом № 2 вышеуказанного дома в определенный срок.

Последующая контрольная проверка исполнения ранее выданного предписания показала, что выявленные органом жилищного надзора нарушения не устранены.

В связи с этим, в отношении руководителя управляющей организации составлен административный протокол, а управляющей организации выдано очередное предписание на устранение нарушения.

По результатам рассмотрения административного дела мировой суд признал руководителя ООО «Территория комфорта» виновным в нарушении требований жилищного законодательства и назначил ему штраф в размере 50 000 рублей.

Следует отметить, что привлечение к административной ответственности не освобождает управляющую организацию от исполнения предписания органа жилищного надзора. В случае если ООО «Территория комфорта» в очередной раз не исполнит требование надзорного органа, то в отношение ее опять будет возбуждено административное производство и выдано очередное предписание.

При этом, законодательством установлено, что за неисполнение двух предписаний органа жилищного надзора управляющая организация может лишиться права управлять многоквартирным домом. Так, по результатам 8-ми месяцев 2019 года за неисполнение предписаний жилищной инспекции из управления недобросовестных управляющих организаций изъяты 16 многоквартирных домов. В отношении еще 14 домов начаты процедуры по исключению их из управления, нарушающих обязательные требования УК.