Управляющие организации привлечены к административной ответственности за ненадлежащее содержание подвальных помещений

19 января 2024

Управляющие организации привлечены к административной ответственности за ненадлежащее содержание подвальных помещений

Содержание подвальных помещений в доме является обязанностью лиц, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать: чистоту, доступность ко всем элементам подвала, освещенность подвальных помещений, а также не допускать захламление подвальных помещений мусором и личными вещами жильцов.

Данные правила содержания установлены жилищным законодательством и за их нарушение управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности.

Государственной жилищной инспекцией Камчатского края проведены проверки подвалов многоквартирных домов, расположенных на территории г. Петропавловска-Камчатского. В ходе осмотра выявлены многочисленные нарушения в части содержания подвальных помещений, а именно: захламление мусором, личными вещами жильцов, отсутствие освещения, доступ к инженерным сетям в подвальных помещениях не обеспечен.

В связи с этим, в отношении управляющих организаций были возбуждены дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения административных дел в январе 2024 года, управляющие организации: ООО «УК Квадратный метр», ООО УК «ДомЮнион»,  ООО «ДВУК», ООО «УК «Веста», ООО УК «Актив», ООО УК «Оникс»,  ООО УК «Практика», ООО «Дом Петра и Павла», ООО «УО Полюс»,  ООО УК «Юг», ООО «УК «Победа», ООО УК «Лидер» привлечены к административной ответственности.

Общая сумма штрафов составила  1 250 000 рублей.