Руководителю управляющей компании запретили покидать пределы РФ из-за неоплаченного административного штрафа

12 мая 2021

Как правило, в наших информационных материалах мы рассказываем гражданам, в основном, об административных наказаниях, назначенных управляющим организациям или их руководителям за нарушения требований жилищного законодательства.

Но мало кто напоминает руководителям УК о том, что отказ от уплаты административного штрафа может повлечь за собой наложение запрета на выезд за границу.

Как раз это и случилось с руководителем управляющей организации ООО «Территория комфорта». Однако, не будем забегать вперед и расскажем обо всем по порядку.

Так, в 2019 году в жилищную инспекцию обратился житель многоквартирного дома с жалобой на ненадлежащее качество предоставляемых коммунальных услуг по отоплению и на бездействие ООО «Территория комфорта» в решении этого вопроса.

Госжилинспекцией была проведена проверка деятельности данной УК и выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

Тем не менее, последующая проверка исполнения предписания показала, что УК необходимые работы не выполнила.

По данному факту в отношении руководителя ООО «Территория комфорта» был составлен административный протокол и направлен на рассмотрение в мировой суд.

По итогам рассмотрения административного дела мировой суд признал директора названной УК виновным в невыполнении в срок законного предписания и назначил ему административный штраф в размере 50 000 рублей.

Поскольку штраф в отведенное время оплачен не был, судебный пристав-исполнитель применил к руководителю ООО «Территория комфорта» меры принудительного исполнения, ограничив на полгода его выезд из Российской Федерации.

Напомним, подобное ограничение является одной из мер воздействия на гражданина, отказывающегося выполнять свои финансовые обязательства, которая применяется судебными приставами-исполнителями в отношении должников – физических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Отдельно стоит сказать про срок действия данного запрета, который на сегодняшний день составляет 6 месяцев. Не стоит думать, что получится просто переждать это время, а потом спокойно отправиться в заграничное турне. Ведь, если долговые обязательства не будут погашены, действие постановления о временном ограничении на выезд за рубеж пролонгируется в полном объеме.

Поэтому, чтобы не оказаться в досадном положении этого руководителя, помните, что самый лучший способ без проблем покидать пределы страны в любое время – это вовремя оплачивать все свои обязательства.