Руководитель УК «Феникс» заплатил штраф за не вовремя размещенную информацию в ГИС ЖКХ

4 июня 2019

Обязанность по размещению информации в сфере управления многоквартирными домами в сети Интернет возложена на управляющие компании жилищным законодательством. Однако не все управляющие компании исполняют данные нормы.

Так, по обращению жителя многоквартирного дома № 24 по ул. Дальняя в  Петропавловске-Камчатском с жалобой на управляющую  организацию ООО УК «Феникс» о неразмещении ею в сети Интернет на сайте ГИС ЖКХ  информации, связанной с управлением многоквартирным домом, Государственной жилищной инспекцией Камчатского края была проведена внеплановая проверка.

В ходе проведения проверки установлено, что управляющая компания в установленный законодательством срок не разместила в ГИС ЖКХ информацию о видах оказываемых коммунальных услуг, об индивидуальных приборах учета, о нормативах потребления коммунальных услуг, о применяемых тарифах в разрезе услуг.

По результатам проверки в адрес УК было вынесено предписание с установлением сроков для устранения нарушений. Однако, управляющая организация проигнорировала требование надзорного органа и обязательную к размещению в сети Интернет информацию не разместила.

Жилищной инспекцией было выдано повторное предписание на устранение нарушений, а в отношении генерального директора управляющей компании был составлен протокол об административном правонарушении и направлен для рассмотрения в суд.

Постановлением Мирового суда, за неисполнение предписания органа жилищного надзора генеральный директор ООО УК «Феникс» привлечен к административной ответственности, с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000  рублей.

Последующая проверка показала, что УК разместила на сайте ГИС ЖКХ недостающую информацию, а генеральный директор оплатил назначенный судом штраф.