Результаты квалификационного экзамена по проверке знаний жилищного законодательства

19 ноября 2019

Одним из лицензионных требований является наличие у руководителя управляющей организации квалификационного аттестата. Для получения квалификационного аттестата необходимо сдать экзамен, который является бесплатным и к нему можно подготовиться заранее. Перечень вопросов для квалификационного экзамена, на который предстоит ответить претендентам, утвержден приказом Минстроя России от 05.12.2014 № 789/пр.

Экзамен проводится в автоматическом режиме в форме тестирования, на котором необходимо правильно ответить на 86 вопросов из 100 предложенных случайной выборкой.

Очередной квалификационный экзамен состоялся в Государственной жилищной инспекции Камчатского края. Участие в экзамене приняли восемь претендентов на получение квалификационных аттестатов. В этот раз экзамен успешно сдали четыре претендента, остальные участники экзамена не смогли подтвердить знания нормативно-правовой базы в области жилищного законодательства.

​Наличие квалификационного аттестата означает, что его владелец обладает необходимыми знаниями в сфере управления. Ведь многоквартирный дом - это сложная система, управлять которой должны специалисты, обладающие юридическими, техническими и практическими знаниями в сфере ЖКХ, что подтверждается успешным прохождением квалификационных испытаний.

Обращаем внимание должностных лиц лицензиатов, получивших квалификационные аттестаты в 2015 году, на окончание срока действия данных аттестатов в 2020 году и необходимость своевременного принятия мер для повторного прохождения квалификационного экзамена в целях получения квалификационного аттестата. Помимо этого, руководителям управляющих организаций необходимо организовать работу по сдаче квалификационных экзаменов лицами, которые на время отсутствия руководителя УК исполняют его обязанности.