Проверка жилищной инспекции и штраф в размере 25000 рублей заставили УК исполнять договорные обязательства

7 июня 2019

Государственная жилищная инспекция Камчатского края провела проверку по жалобе жительницы многоквартирного дома № 67 по улице Океанская в Петропавловске – Камчатском, в которой сообщалось, что ранее она неоднократно обращалась в управляющую организацию ООО УК «МИГ ЖКХ» по вопросу проведения ремонта лестничного марша в подвал дома, просила восстановить штукатурный слой на фасаде жилого здания в местах его разрушения и устранить причины протекания канализационных стоков в подвальное помещение. Управляющая компания регулярно по ее заявлениям направляла своих представителей, которые проводили осмотры указанных объектов, однако никаких мер по устранению данных нарушений не принимала.

С выездом на место жилищным инспектором проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено, что, действительно при входе в подвал наблюдается частичное повреждение конструкции лестницы, также подвальное помещение местами подтоплено канализационными стоками, со стороны дворового фасада дома имеются частичные разрушения штукатурного слоя. Помимо этого, в подъездах на досках объявлений отсутствуют сведения об управляющей организации и другие информационные материалы, которые в соответствии с действующим законодательством должны на них размещаться.

По результатам проведенной проверки жилищная инспекция выдала УК предписание: - устранить все выявленные нарушения в определенные сроки, а за неисполнение управляющей организацией договорных обязательств перед жильцами дома, в отношение ее директора был составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение в мировой суд.

Постановлением мирового суда директор управляющей организации признан виновным в нарушении лицензионных требований и ему назначен административный штраф в размере 25 000 рублей. Теперь руководитель управляющей компании должен будет оплатить данный штраф за счет собственных средств.

В ходе последующей контрольной проверки исполнения предписания установлено, что причины подтопления подвального помещения устранены, проведена дезинфекция, лестничный марш в подвал отремонтирован, на досках объявлений в подъездах дома размещена вся необходимая информация. В части ремонта штукатурного слоя фасада дома контрольный срок был установлен до 28 июня текущего года. В связи с этим, предписание остается на контроле в жилищной инспекции и будет проверено после указанной даты. В случае если предписание жилищной инспекции не будет исполнено в полном объеме, то управляющей организации грозит очередной штраф.