По обращению Жилищной инспекции Елизовская прокуратура через суд обжалует бездействие сельской администрации, нарушающей жилищные права граждан

3 июня 2019

Елизовская городская прокуратура во взаимодействии с Государственной жилищной инспекцией Камчатского края провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства в части выбора способа управления многоквартирными домами органами местного самоуправления Паратунского сельского поселения в Елизовском районе.

 

Установлено, что за нарушение требований жилищного законодательства и в связи с исключением из реестра лицензий субъекта Российской Федерации ООО УК «Паратунка» прекратило деятельность по управлению многоквартирными домами № 36, № 37 по улице Нагорной в селе Паратунка.

В феврале 2018 года Госжилинспекция направила в администрацию села уведомление об исключении сведений об указанных домах, находящихся в управлении ООО УК «Паратунка», из реестра лицензий Камчатского края.

В нарушение требований жилищного законодательства администрация не исполнила обязанность по созыву общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа дальнейшего управления домом, открытый конкурс по отбору управляющей организации в установленный срок (один месяц со дня объявления о проведении конкурса) не проведен.

В связи с непринятием администрацией Паратунского сельского поселения мер, предусмотренных статьей 200 ЖК РФ, в июне 2018 года ГЖИ направила главе администрации предостережение. Однако, администрация на отреагировала на данный документ и Жилищная инспекция вынуждена была обратиться в Елизовскую городскую прокуратуру.

В ходе проведенной проверки весной нынешнего года прокуратура выяснила, что администрация действенных мер на устранение вышеуказанного нарушения не принимает. По результатам рассмотрения представления, внесенного прокурором в апреле, меры, направленные на устранение нарушений, также не приняты.

В обоснование бездействия в ответе на представление администрация сослалась на увольнение сотрудника, ответственного за проведение вышеуказанных мероприятий, а также случившееся в апреле 2019 года возгорание в здании администрации, в результате которого необходимые для отбора управляющей компании документы утрачены.

Не посчитав приведенные доводы заслуживающими внимания, а также учитывая, что длительное (более года) бездействие может привести к нарушению жилищных прав граждан, ограничивает права иных лиц, которые могут обеспечить свое участие в конкурсе по отбору управляющей организации, прокуратура направила в суд административное исковое заявление с требованием о признании незаконным бездействия администрации Паратунского сельского поселения и возложении обязанности провести открытый конкурс по отбору управляющей организации в отношении домов № 36, № 37 по улице Нагорная в селе Паратунка.