Количество пользователей приложения «Госуслуги.Дом» достигло 3 млн человек

14 февраля 2024

Только за последнюю неделю приложение скачали более 400 тыс. россиян. Системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы проводит Минстрой России совместно с Минцифры России.
 

Самыми популярными разделами у пользователей являются передача показаний и оплата счетов.
На сегодняшний день:
- количество переданных показаний счётчиков превысило 1,5 млн;
- пользователи совершили 1,1 млн платежей;
- жители многоквартирных домов уже подали более 900 тыс. заявок в управляющие организации.

Оперативно обсудить вопросы собственники квартир МКД могут в домовых чатах, которые реализованы на платформе VK-мессенджера.
На текущий момент к домовым чатам присоединились более 190 тыс. пользователей.

Приложение позволяет собственникам изучать отчёты по доходам и расходам УО за прошлые годы, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также при необходимости направлять обращения в жилищную инспекцию.

Авторизоваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги». Данные о недвижимости, приборах учёта и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая или ресурсоснабжающая организация актуализирует данные.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России.

@minstroyrf