Госжилинспекция продолжает проверять качество дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах

25 июня 2020

На сегодняшний день в Камчатском крае сохраняется режим повышенной готовности, и продолжают действовать ограничительные меры, введенные из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

А, значит, и управляющие компании в соответствии с принятым порядком продолжают проводить дезинфекцию всех контактных поверхностей в подъездах многоквартирных домов.

Каждый человек понимает, что подъезд – это своеобразная «прихожая», относящаяся ко всем квартирам в жилом доме. Содержание лестничных клеток в надлежащем санитарном состоянии – это прямая обязанность УК. Но почему-то в одних многоквартирных домах «прихожая» чистая и аккуратная, а в других – наоборот.

В ходе очередного рейда сотрудники жилищной инспекции обследовали многоквартирные дома по проспекту Победы, улицам Тушканова, Бохняка и Тельмана в г. Петропавловске-Камчатском, управление которыми осуществляют управляющие организации ООО УК «Лидер», ООО УК «КамчатЖКХ» и ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».

К качеству проведения дезинфекции в подъездах многоквартирных домов по проспекту Победы замечаний у инспекторов не возникло. Работники ООО УК «Лидер» неукоснительно соблюдают регламент по проведению дезинфекционных мероприятий и ежедневно осуществляют санобработку дверных и оконных ручек, почтовых ящиков, подоконников, перил лестничных маршей, выключателей и панелей домофонов.

Также не подтвердились жалобы на отсутствие дезинфекции в подъездах многоквартирного дома № 4 по улице Тушканова: здесь работники ООО УК «КамчатЖКХ» регулярно и добросовестно проводят весь спектр дезинфицирующих работ.

А вот в подъездах многоквартирного дома № 2 по улице Бохняка санобработкой никто не занимается: управляющая компания ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» самоустранилась от проведения дезинфекционных мероприятий мест общего пользования. Складывается такое впечатление, что УК попросту «капитулировала» перед опасной инфекцией.

Хотя в период пандемии коронавируса именно управляющие организации несут ответственность за эпидемиологическую обстановку в многоквартирных домах, которыми они управляют.

Аналогичная ситуация и в подъездах многоквартирного дома № 2Б по улице Тельмана, которые участники рейда решили проверить повторно, поскольку по результатам предыдущей проверки инспектором был составлен административный протокол в отношении данной УК за отсутствие санобработки подъездов.

Но воз и ныне там: толстый слой пыли на перилах и подоконниках, грязные выключатели и почтовые ящики – игнорирование требований по проведению дезинфекции грозит управляющей компании значительным штрафом.

 

Госжилинспекция продолжит контролировать проведение дезинфекции жилищного фонда в Камчатском крае.