Для сведения собственников жилых помещений

8 февраля 2021

В последнее время граждане стали находить в своих почтовых ящиках незнакомые листовки, в которых некая фирма заявляет собственникам квартир о необходимости провести обязательную метрологическую поверку приборов учета воды, без которой счетчики считаются непригодными для учета водопотребления, напоследок заботливо предупреждая жильцов об участившихся случаях мошеннических действий, связанных с этими мероприятиями.

Не стоит воспринимать эти листовки всерьез! Относитесь к ним как к провокационной рекламе, не несущей в себе важной информации, а навязчиво призывающей купить какой-либо товар или получить услугу.

Как узнать сроки поверки счетчиков:

-посмотреть в паспорте ИПУ (если он имеется в наличии);

-посмотреть в акте о постановке прибора на коммерческий учет;

-спросить в вашей управляющей организации.

Кроме того, в настоящее время создан единый реестр поверок приборов учета (Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений – ФГИС «Аршин», https://fgis.gost.ru/), в который юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, аккредитованным на проведение поверки приборов учета, вносятся результаты этой поверки.

Узнать, какие компании аккредитованы и имеют право проводить поверку приборов учета можно на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации (https://fsa.gov.ru/).

Кстати заметим, что собственники вправе сами решать: поверять или менять счетчики воды с истекающим межповерочным интервалом. Разумеется, при таком выборе главным критерием является финансовый аспект. Поэтому не упустите возможность перед тем, как вызвать специалиста и провести поверку установленного счетчика, поинтересоваться стоимостью нового! Ведь может случиться так, что замена прибора учета обойдется вам дешевле процедуры поверки.