Для очистки подвальных помещений от канализационных стоков УК понадобилось предписание от жилищной инспекции и штраф на руководителя в размере 25000 рублей

4 марта 2019

Государственная жилищная инспекция Камчатского края через суд оштрафовала директора управляющей организации ООО УК «Восток-1» на 25000 рублей за подтопление подвального помещения в многоквартирном доме канализационными стоками.

Госжилинспекция Камчатского края провела внеплановую проверку в отношении ООО УК «Восток-1». Поводом для этого стало обращение жительницы дома № 7/1 по ул. Заводской в краевой столице. В жалобе сообщалось, что уже в течение длительного времени происходит  затопление подвального помещения под ее квартирой канализационными стоками. Однако, УК никаких мер не принимает и на обращения граждан не реагирует.                  

 Жилищной инспекцией была назначена внеплановая проверка. С выездом на место факты, указанные в обращении, подтвердились.

 По результатам проверки в адрес управляющей компании выдано предписание на устранение выявленных нарушений, а в отношении директора управляющей компании составлен протокол об административном правонарушении, который направлен на рассмотрение в мировой суд.

В ходе судебного заседания УК просила учесть, что выявленные нарушения, указанные в протоколе на момент рассмотрения его в суде, устранены.

Несмотря на это суд пришел к выводу, что неисполнение УК обязательных требований нарушает права жильцов вышеуказанного дома на благоприятные и безопасные условия проживания, в связи с этим принял решение оштрафовать директора ООО УК «Восток-1» на 25 000 рублей.    

Следует отметить, что управляющая организация должна была до вмешательства органа жилищного надзора устранить нарушение по обращению граждан. Однако, предпочла это сделать только после принятия к ней мер административного воздействия.

 

Постановление мирового суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.