Дезинфекция на двойку: три управляющие компании из г. Елизово будут оштрафованы за отсутствие санитарной обработки подъездов

16 июня 2020

Чистота – залог здоровья. Об этом знает каждый человек. За порядок в стенах собственной квартиры каждый отвечает сам – тот, кто хочет жить комфортно, убирается едва ли не ежедневно. Но уборка подъездов – дело другое. Содержание лестничных клеток в надлежащем санитарном состоянии входит в обязанности управляющих компаний.

А уж сейчас, в это непростое для всех время пандемии коронавируса на УК возложены дополнительные обязательства по регулярной дезинфицирующей обработке всех контактных поверхностей в подъездах.

В очередной раз сотрудники жилищной инспекции совместно с представителями администрации Елизовского муниципального района без предварительного предупреждения проверили качество проведения дезинфекции подъездов в многоквартирных домах города Елизово.

В центре внимания оказались многоквартирные дома по улицам Свердлова, Ленина и Первомайская, находящиеся под управлением управляющих организаций МУП «Елизовская управляющая компания», ООО «Гермес» и ООО УК «Город».

С халатностью и разгильдяйством коммунальщиков столкнулись участники рейда, проводя обследование подъездов в многоквартирных домах по улице Свердлова.

Формальный подход к санобработке на лицо: как выяснилось, работники МУП «Елизовская управляющая компания» при уборке в подъезде не поднялись выше первого этажа.

Не трудно представить, какую реакцию этот поступок вызвал у жильцов.

На следующем адресе картина не лучше: в подъездах многоквартирного дома № 51 по улице Ленина даже следов уборки нет – пыльные углы, грязные полы, такие же почтовые ящики, подоконники и перила.

Такое недобросовестное отношение управляющей компании ООО «Гермес» к своим обязанностям ставит под угрозу здоровье жителей этого дома, ведь лифта здесь нет, а значит, пожилые жильцы вынуждены держаться за перила, поднимаясь по лестнице, следовательно, у них больше вероятности подхватить инфекцию.

В заключение рейда инспекторы решили повторно проверить, как работниками управляющей компании ООО УК «Город» были устранены замечания, выявленные при предыдущем осмотре подъездов в многоквартирных домах № 7 и № 9А по улице Первомайская.

К слову, по результатам предыдущей проверки инспектором был составлен административный протокол в отношении данной УК за отсутствие санобработки подъездов.

Но, по всей видимости для этой управляющей компании легче заплатить крупный штраф, чем выполнить дезинфекционные мероприятия в свете новых жизненных реалий.

То, что управляющая компания ООО УК «Город» самоустранилась от выполнения своих обязанностей, и что вопросы обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан ее не волнуют, проверяющие поняли уже с порога.

Картина, мягко говоря, шокировала: в подъездах чистотой и «не пахнет». Лестничные клетки находятся в ужасном состоянии: мусор, пыль, грязь – найти можно все, что угодно, но только не следы санобработки.

По словам жителей, еще до карантина и режима самоизоляции здесь крайне редко убирали подъезды, а сейчас и вовсе забросили. «Мы вас видим чаще, чем работников УК» – жалуются жильцы этих домов инспекторам.

Неужели для управляющей компании ООО УК «Город» мероприятия по дезинфекции контактных поверхностей, да и просто проведение влажной уборки из разряда неосуществимых?

Зато данная УК не забывает регулярно выставлять жильцам квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Вот и получается, что жильцы каждый месяц добросовестно оплачивают услуги, которые по факту не предоставляются.

Может быть, глядя на такое безалаберное отношение управляющей компании к своим обязанностям, собственникам пора задуматься о смене УК, тем более, что этот шаг является законным правом жильцов.

Следует отметить, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе в любой момент принять решение о расторжении договора управления с действующей управляющей компанией, если она не исполняет свои обязанности и организовать ТСЖ, или доверить управление своим домом другой более ответственной УК – главное, чтобы инициативу поддержали большинством голосов на общем собрании собственников.

И не стоит терпеть безразличие и халатность своей УК, которая давно «махнула рукой» на Ваш дом.

По итогам проведенного рейда в отношении трех вышеназванных управляющих организаций возбуждено административное производство, нарушителям грозят административные штрафы.

Госжилинспекция продолжит контролировать проведение дезинфекции жилищного фонда в Камчатском крае.