Арбитражный суд, рассмотрев жалобу УК подтвердил законность решений Госжилинспекции и лицензионной комиссии

20 декабря 2018

В Государственную жилищную инспекцию Камчатского края обратилось ООО «УК Жилищник» с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии принимается лицензионной комиссией, которая является независимым коллегиальным органом, созданным Губернатором Камчатского края.

Рассмотрев предоставленные ООО «УК Жилищник» документы, лицензионная комиссия приняла решение отказать заявителю в выдаче лицензии, в связи с тем, что в регистрационных документах управляющей организации отсутствует вид деятельности, необходимый для управления многоквартирными домами. На основании решения лицензионной комиссии Жилищная инспекция отказала управляющей организации в предоставлении лицензии.

Не согласившись с вынесенными решениями, управляющая организация обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд Камчатского края о признании принятых лицензионной комиссией и Инспекцией решений незаконными. В судебном заседании,  представитель управляющей компании  аргументировал свою позицию тем, что соискатель лицензии предоставил полный пакет документов и считал, что отсутствие в регистрационных документах вида деятельности на управление многоквартирными домами не является основанием для отказа в выдаче лицензии.

Однако, Арбитражный суд не согласился с позицией управляющей организации и принял решение признать действия органа жилищного надзора и лицензионной комиссии законными, в удовлетворении заявленных требований ООО «УК Жилищник» отказать.