Арбитражный суд Камчатского края признал постановление о назначении штрафа УК законным и обоснованным.

15 февраля 2024

Постановление об административной ответственности за нарушение лицензионных требований, которое ГЖИ Камчатского края приняла в отношении ООО «Жилкомфортсервис», является законным и не подлежит отмене. Такое решение принял краевой Арбитражный суд, рассмотрев заявление УК.

В октябре 2023 года при проверке организации работы аварийно-диспетчерской службы управляющей компании инспектор выявил ряд нарушений, в том числе отсутствие регистрации заявок от граждан, поступивших в аварийно-диспетчерскую службу, в журнале учета заявок. По результатам проверки в отношении УК возбуждено административное производство и назначен штраф в размере 125 000 руб.

Не согласившись с назначенным штрафом, управляющая компания обратилась в суд с заявлением о признании постановления по делу об административном правонарушении недействительным.

УК в своем исковом заявлении указала, что выявленные нарушения не повлекли существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, в связи с чем, данные нарушения необходимо квалифицировать как малозначительные. Кроме того, УК выполнены все поступившие в аварийно-диспетчерскую службу заявки от граждан.

Проведя разбирательство, Арбитражный суд отметил, что существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении виновного к исполнению своих публично-правовых обязанностей, предусмотренных действующим законодательством. В связи с чем, обстоятельства признания правонарушения малозначительным, отсутствуют.

Кроме того, Арбитражный суд установил, что вмененное УК административное правонарушение подтверждено надлежащими доказательствами, учитывая то, что ООО «Жилкомфортсервис» в течении года уже привлекалось к административной ответственности за аналогичные правонарушения суд пришел к выводу, что постановление является законным и обоснованным, вынесено при наличии достаточных оснований и не подлежит отмене.

Решение суда еще не вступило в законную силу.