Результаты участия во Всероссийском едином дне оказания бесплатной юридической помощи 25.09.2020

28 сентября 2020

25 сентября 2020 года Инспекция государственного экологического надзора Камчатского края приняла участие во Всероссийском едином дне оказания бесплатной юридической помощи.

Так, в инспекцию обратилась жительница Петропавловска, которая предложила разъяснить, как стать общественным инспектором по охране окружающей среды. Ей оказана бесплатная юридическая консультация, после чего выражено желание получить такой статус, что будет сделано в ближайшее время.

Напоминаем, что правовым основанием деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды является приказ Минприроды России от 12.07.2017 № 403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды».

В заявлении гражданина, изъявившего желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, указываются фамилия, имя и отчество, адрес места жительства, сведения о документе, удостоверяющем личность, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии), согласие на обработку персональных данных.

К заявлению прилагаются копия документа, удостоверяющего личность, две фотографии размером 3 x 4 сантиметра, копия документа об образовании и (или) квалификации.

После рассмотрения документов на специальной комиссии принимается решение о присвоении либо отказе в присвоении гражданину статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

В случае принятия положительного решения выдается удостоверение о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

Удостоверение подтверждает, что гражданин вправе осуществлять полномочия общественного инспектора по охране окружающей среды, предусмотренные пунктом 6 статьи 68 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в границах Камчатского края.

1) фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять соответствующие материалы, содержащие данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения, в органы государственного надзора;

2) принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

3) сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;

4) содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;

5) обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, к должностным лицам, в организации о предоставлении своевременной, полной, достоверной, необходимой для осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

6) участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

Ждем активных граждан, в том числе студентов, волонтеров, пенсионеров в нашей инспекции, чтобы вместе наводить экологический порядок в нашем общем доме – на Камчатке!

Инспекция государственного экологического надзора Камчатского края