В октябре этого года работникам бюджетной сферы Камчатки проиндексируют зарплаты почти на 4%

27 марта 2020

С 1 октября 2020 года на Камчатке будет проведена индексация оплаты труда всем работникам учреждений бюджетной сферы на прогнозный уровень инфляции 3,8%. Об этом сообщила Первый вице-губернатор региона Ирина Унтилова в рамках конференции краевой Федерации профсоюзов, прошедшей 26 марта.

Во встрече также приняли участие руководители профильных министерств региона, представители органов местного самоуправления, председатели краевых комитетов профсоюзной организации.

По поручению Губернатора Владимира Илюхина, Ирина Унтилова приветствовала участников конференции.

«Налаженное взаимодействие между краевым Правительством и Федерацией профсоюзов Камчатки позволяет оперативно реагировать на изменения в обществе и принимать согласованные решения, направленные на поддержание стабильности в регионе. Одной из приоритетных задач в сфере социального партнёрства является активизация процесса закрепления прав и обязанностей работодателей и работников в коллективных договорах. В настоящее время такими договорами охвачено более 40% работающего населения края. Необходимо отметить, что отсутствие в организациях и на предприятиях на территории Камчатского края коллективных трудовых споров является одним из значимых показателей эффективности работы сторон социального партнерства», - сказала Ирина Унтилова.

Также она напомнила, что на протяжении пяти лет в Камчатском крае ежегодно индексируются оклады работников бюджетной сферы.

«В январе 2019 года было проведено повышение на 4,3%. Очередная индексация зарплат бюджетников – на 3,8% - запланирована на 1 октября текущего года. Особое внимание обращаю на то, что никаких предпосылок для переноса этой даты у нас нет. Ко всем решениям, связанным с повышением уровня жизни камчатцев, краевое Правительство подходит ответственно и системно», - сказала Первый вице-губернатор.

Делегаты конференции приняли постановления, определяющие основные направления в работе и задачи на следующие пять лет. Также председателем Федерации профсоюзов Камчатки единогласно был избран Андрей Зимин. Одновременно была принята новая редакция Устава профобъединения.