В Елизове идет подготовка к строительству второго дома для приобретения квартир в рамках программы «Дальневосточная ипотека»

16 апреля 2021

Министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев проинспектировал возведение девятиэтажного трехподъездного многоквартирного дома в Елизове.

«Регулярно контроль за ходом производства работ осуществляется и министерством, и строительным контролем. Нареканий у нас нет – работа проходит согласно графику, без нарушения технологических процессов, подрядчик соблюдает культуру производства работ, – сказал Андрей Дегодьев. – Подрядчик сегодня начал подготовку к строительству второго такого же дома по соседству: уже выставляется ограждение, начались геодезические исследования. В первую очередь будут вынесены сети из-под пятна застройки, и ориентировочно в мае этого года рабочие приступят к земляным работам – начнут рыть котлован».

Завершение строительства домов запланировано в 2021 и 2022 годах соответственно. Объекты будет оснащены самым современным и высокотехнологичным оборудованием, в том числе индивидуальными приборами учета теплоэнергии с возможностью регулирования ее подачи. Также на придомовой территории будет проведено благоустройство с установкой детской площадки и посадкой зеленых насаждений. 

«В этом году работа по привлечению застройщиков для строительства домов, подходящих под условия дальневосточной ипотеки, будет продолжена. Строительство домов в рамках масштабных инвестиционных проектов – реальная возможность жителям региона воспользоваться программой «Дальневосточная ипотека». Льготное кредитование в рамках федеральных и дальневосточных программ развития строительной отрасли поможет обеспечить больше жителей доступными квартирами. В новых домах в Елизове квартиры будут предлагаться как в черновой, так и в чистовой отделках, в зависимости от предпочтения покупателей», – отметил министр.

Программа «Дальневосточная ипотека» реализуется на территории Камчатского края с февраля 2020 года. В рамках программы жители региона могут приобрести готовое жилое помещение в новострое или на вторичном рынке жилья на территории сельского поселения, а также построить собственный дом на земельном участке.

Напомним, меры по восстановлению и опережающему развитию строительного комплекса Дальневосточного федерального округа рассматривались на заседании Совета округа, прошедшем в Петропавловске-Камчатском под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Правительством Российской Федерации разработан комплекс мер, направленных на повышение доступности жилья. Благодаря «Дальневосточной ипотеке» более 18 тыс. семей получили кредит по программе на сумму 66 млрд рублей. В округе действуют и другие льготные ипотечные программы: «Сельская ипотека», «Семейная ипотека» и «Льготная ипотечная программа по ставке 6,5% годовых».