Семнадцать центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» появятся в сельских школах Камчатского края

29 июля 2019

В семи из них, которые будут открыты в начале учебного года, сейчас готовится материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Центры создаются в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Закупка оборудования для «Точек роста» проводится согласно утвержденному инфраструктурному листу, в который наравне с уже привычной компьютерной техникой вошли такие устройства, как 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности. Также будут приобретены манекены для отработки навыков оказания первой помощи, ручные электрические и механические инструменты, комплекты для игры в шахматы и современная мобильная мебель.

«По итогам конкурсного отбора, который был объявлен в прошлом году Министерством просвещения Российской Федерации, Камчатскому краю была выделена федеральная субсидия в размере 11,8 миллиона рублей, которая направлена на оснащение центров высокотехнологичным оборудованием. Их создание расширит возможности для предоставления качественного современного образования школьникам, которые проживают в отдаленных районах края. Ребята, обучаясь по таким предметам как технология, информатика и основы безопасности жизнедеятельности получат навыки цифрового и гуманитарного профилей. Например, они освоят навыки 3D-моделирования, прототипирования, компьютерного черчения словом, те, которые им очень понадобятся в современной жизни. Другими словами, и педагогам, и ребятам будет дана возможность учить и учиться, шагая в ногу со временем», – рассказала заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.

Центры «Точка роста» будут созданы в семи сельских общеобразовательных организациях 5 муниципальных районов Камчатского края. Они появятся на базе Быстринской, Термальненской, Корякской, Мильковской, Усть-Большерецкой, Ключевской и Пионерской средних школ.

«Выбор площадок обусловлен их удобным кластерным расположением, то есть в центрах смогут заниматься ребята из соседних школ. Так, в центре образования на базе Пионерской школы смогут обучаться ребята из Нагорненской и девятой Елизовской школ, Термальненская примет учеников Паратунской и Николаевской школ, а Корякская школа откроет двери для детей из Лесновской и Начикинской школ», – рассказала исполняющая обязанности начальника управления образования Елизовского муниципального района Оксана Чугунова.

Все 25 педагогов будущих центров уже прошли дистанционное обучение по своим дисциплинам: «Технология», «Информатика» и «ОБЖ». Преподаватели технологии для прохождения очной части обучения будут отправлены в детские технопарки «Кванториум» Екатеринбурга и Южно-Сахалинска.

Планируется, что центры «Точка роста» откроются уже в сентябре. В следующем году работа по их созданию будет продолжена: на этой неделе состоялся конкурсный отбор Министерства просвещения РФ, по итогам которого в 2020 году Камчатскому краю также будет выделена федеральная субсидия на оборудование таких центров еще в 10 школах Камчатского края.