Подготовка автомобиля к осенне-зимнему периоду

3 сентября 2020

Подготовка автомобиля к осенне-зимнему периоду

Уже ранней осенью, в преддверии зимы, автомобилисты начинают задумываться о смене летней резины на зимнюю. Однако, для того, чтобы надежно подготовить автомобиль к осенне-зимнему сезону необходимо провести ряд комплексных мероприятий, способных защитить машину от погодных условий.

И чем раньше начнется такая подготовка, тем лучше для машины и ее обладателя, поскольку погода достаточно непредсказуема – слякоть и снег могут начаться в любой момент. Ведь погодные условия могут крайне негативно отразиться на состоянии автомобиля.

Например, наличие зимой на дорогах соли и песка может подвергнуть кузов автомобиля ранней коррозии, а также вывести из строя некоторые системы и механизмы.

При подготовке автомобиля к осенне-зимнему периоду следует провести ряд следующих мероприятий:

• произвести замену резины и балансировку колес;

• сделать диагностику ходовой;

• проверить развал-схождение колес;

• проверить состояние аккумулятора;

• заменить масло и фильтр;

• произвести защиту днища автомобиля;

• произвести защиту кузова машины в целом;

• заменить тормозные колодки;

• позаботиться о состоянии салона автомобиля;

• произвести диагностику термостата;

• заменить свечи зажигания.

Диагностику деталей, требующих замены, можно сделать на любой СТО. Тем не менее, лучше иметь дело только с проверенными сервисными станциями, чтобы проблемы с автомобилем не появились в самый неподходящий момент.

Более того, на многих СТО действуют специальные скидочные программы, направленные на комплексную подготовку автомобиля к зиме.

Замена летней резины на зимнюю невероятно важна, это понимает любой автомобилист, особенно лично убедившийся в неприятной и небезопасной езде по гололеду без шипов или зимнего протектора.

При замене резины необходимо обратить внимание и на состояние развала-схождения, поскольку если развал-схождение в плохом состоянии, то и резина прослужит недолго. Также если развал-схождение не в порядке, то автомобиль будет неустойчиво вести себя на дороге.

На многих СТО предусмотрена система хранения колес, при замене летней резины на зимнюю. Поэтому замена резины не доставит никаких проблем. Также, по возможности, можно заменить колеса самостоятельно, это не займет много сил и времени.

Стоит обратить пристальное внимание на состояние аккумулятора, поскольку при наступлении холодов емкость батареи снижается, а соответственно, в случае неисправности автомобиль может заводиться с трудом, а то и вообще не завестись. Поэтому, если аккумулятор разряжен, то необходимо его зарядить или заменить.

Автомобиль является олицетворением стиля и вкуса своего обладателя, в связи с этим обязательно необходимо позаботиться и о внешнем виде машины.

В настоящее время существует невероятное количество средств, обеспечивающих безопасность лакокрасочного покрытия, днища автомобиля, его кузова, подкапотного пространства, а также предотвращают загрязнение обивки салона. Применяя такие средства, рекомендуется обращаться в сервисные станции, поскольку только они могут дать гарантию на данный препарат.

Помимо осмотра машина на СТО, необходимо следить за автомобилем и самому владельцу. Например, своевременно производить замену незамерзающей жидкости, которая находится в омывателе.

Учитывая элементарные правила защиты автомобиля и его проверки перед осенне-зимним периодом, можно не бояться наступления холодов. Поскольку при выполнении данного ряда комплексных мероприятий водителю не придется переживать за сохранность своего автомобиля.

 

Вулканное городское поселение