Первая модельная библиотека появится в Елизовском районе

27 июля 2020

В рамках своего рабочего визита в Камчатский край заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова посетила Елизовскую центральную библиотеку.

В учреждении в настоящее время продолжается масштабный косметический ремонт. Он проходит в рамках программы «Развитие культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики в Елизовском муниципальном районе на 2014-2021 годы». Стоимость контракта превышает 4,6 млн рублей. Закончить его планируют к 30 сентября.

Сотрудники библиотеки рассказали о проводимой работе и поделились планами на будущее.

«Сейчас ведется активная работа – в библиотеке традиционно проходит много мероприятий. Последнее время и молодежь потянулась. Например, «Школа юного репортера» пользуется успехом у подрастающего поколения. Хорошо у нас в городе развито волонтерское движение, их тоже привлекаем, – рассказала директор учреждения Галия Ломакина. – Большие надежды на проект по созданию на базе нашего учреждения модельной библиотеки, благодаря которому можно качественно изменить пространство и функционал учреждения, здесь же планируем открыть молодежный центр. Если выиграем задумок очень много, коллектив у нас дружный, творческий. Будем надеяться, что все получится».

Результаты конкурсного отбора Министерства культуры Российской Федерации на предоставление средств из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек будут оглашены до 1 августа 2020 года. Победа в нем даст возможность Елизовской центральной библиотеке получить субсидию в размере 10 миллионов рублей, которую учреждение потратит на приобретение необходимого для создания модельной библиотеки оборудования.

В завершение визита коллектив учреждения подарил Ольге Яриловой на память о встрече альбом, посвященный истории районного центра – города Елизово.

«Я желаю вам успехов. Искренне надеюсь, что все получится, и в вашем замечательном городе появится модельная библиотека. Коллектив к этому готов, уже много сделано, причем не только в плане подготовки помещений. Очевидно, что активная работа ведется и в направлении их функциональной наполненности, что позволит привлечь в библиотеку еще большее количество посетителей. Я увидела, как буквально у всех горят глаза, как все ждут этой возможности, которую сегодня благодаря национальному проекту «Культура» получают все больше библиотечных коллективов по всей стране. И что самое главное – перепрофилируются не только учреждения, расположенные в крупных центрах, но и в малых городах и поселках», – отметила Ольга Ярилова.

О преимуществах, которые предоставляет жителям края перепрофилирование обычных городских библиотек в модельные речь шла и на встрече Ольги Яриловой с главой Камчатского края Владимиром Солодовым и представителями сферы культуры региона.

«Библиотеки сегодня становятся центром, точками роста малых населенных пунктов особенно. И мы видим, что на территории Камчатского края уже реализован один пример модельной библиотеки – осенью откроется первая модельная библиотека в Петропавловске-Камчатском. Мы обязательно продолжим это направление. В ближайший год постараемся открыть модельные библиотеки для жителей города Елизова и Усть-Камчатского района», - сказал глава Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, модельная библиотека – это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.