Осторожно: клещи!

8 июля 2020

Памятка

Помните, клещи не забираются на растения выше 1 метра от земли и не падают на человека сверху. Они ползут по одежде вверх в поиске места для присасывания. Чаще всего их находят за ушами, на шее, под мышками, в паховой области, в волосистой части головы.

Самое популярное место их обитания – кустарники и трава. К зонам риска относятся лес, парки, садово-огородные участки и кладбища.

Клещи являются переносчиками двух вирусов: клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

Первое заболевание поражает нервную систему, без медицинской помощи может привести к инвалидности и  летальному исходу. Второе – приводит к поражению кожи, нервной системы, суставов, сердца, может повлечь за собой инвалидность.

 

Профилактика

1. Выходя в лес, заправляйте брюки в сапоги, рубашку – в брюки, манжеты и ворот плотно застегивайте. Через каждые полчаса проводите осмотр одежды, так как клещи долго, в течение 30 минут – 1 часа, выбирают себе место для присасывания.

2. Используйте для обработки верхней одежды отпугивающие и уничтожающие клещей средства, имеющиеся в аптеках и магазинах, в соответствии с инструкцией по их применению.

3. Тем, кто не прошел вакцинацию от клещевого энцефалита осенью и зимой, можно пройти вакцинацию по экстренной схеме, обратившись в поликлинику по месту жительства. Помните, иммунитет сформируется через 2 недели после второй прививки.

4. Принимайте противовирусные препараты. Их наименования и противопоказания сообщат в аптеке.

5. Обрабатывайте территорию дачных участков растворами акарицидных (уничтожающих клещей) препаратов.

 

Действия при укусе клеща

  1. Осторожно извлечь клеща пинцетом (или петлей из прочной нити) раскачивающими движениями так, чтобы его не раздавить. Если хоботок оторвался и остался под кожей, его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой.
  2. Место укуса продезинфицировать (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.)
  3. После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом, чтобы инфицированная слюна клеща не попала на мелкие ранки в коже, на слизистые оболочки глаз, носа и губ.
  4. Снятого клеща следует, по возможности, отнести в ближайший медицинский пункт или уничтожить (сжечь).
  5. Тем, кто не прошел вакцинацию, после присасывания клеща следует срочно обратиться за медицинской помощью для введения иммуноглобулина (серопрофилактики). Максимальный срок - не позднее четырех дней после присасывания. По его истечении эффективность препарата резко снижается.

Николаевское сельское поселение