Осенний пожароопасный период

30 сентября 2020

Осенний пожароопасный период

Пожароопасная стадия тяжела во все свои периоды, не является исключением и осень.

Конкретными причинами трагедий в осенний пожароопасный период являются:

Сельскохозяйственные работы с последующим несанкционированным сжиганием ботвы и прочего мусора в сельских и на дачных участках.

Неисправность бытовой обогревательной техники или нарушение правил ее эксплуатации в момент, когда не включено централизованное отопление (или ввиду отсутствия такового).

Неисправность печного отопления (трещины в печах) и нарушения правил пользования твердым или иным топливом.

Детские шалости с огнем (по статистике 2016 года по этой причине произошло 1074 пожара с июля по декабрь, и пик возгораний приходился на осенние месяцы).

Поводом для профилактических бесед с населением могут стать проверки, показывающие, что электроприборы подключаются, будучи не проверенными на целостность, печи разжигаются с применением легковоспламеняющихся жидкостей, тряпок, бумаги, оставляются без присмотра, горячие угли выпадают из топки. Сил одних только инспекторов ГПН бывает недостаточно для проверки всех секторов риска. Требуется систематическая организованная работа в образовательных учреждениях, на производствах и частных предприятиях.

Дети возвращающиеся из летних лагерей, где были под присмотром, радуются возможности более свободной жизни, и развлекаются, в числе других занятий, и с огнем. Правила противопожарной безопасности должны прорабатываться не только в школе, но и в семьях. Все мы понимаем, что многое зависит и от климатических условий. Сухое лето и последующая сухая осень провоцируют увеличение количества чрезвычайных ситуаций, связанных с огнем. Ответственность граждан за поведение на природе, в квартире, на производстве становится ничуть не меньше и в тех случаях, когда погода на нашей стороне. И каждый должен помнить о мерах наказания, упомянутых и выше и определяемых ч.1 статьи 20.4 КоАП РФ. Действия при обнаружении пожара:

Безотлагательное уведомление о появлении очага возгорания органов государственной власти (телефоны обычно публикуются на сайтах, в СМИ).

До прибытия пожарной бригады принимать собственные меры (залитие водой, забрасывание грунтом, очистка от горюче опасных субстанций специальной полосы по периметру, при отсутствии орудий труда в качестве предмета пожаротушения могут быть использованы собранные в пучок ветви дерева или молодое деревце, пламя стараются сбить у основания его языков по направлению к уже выгоревшему пространству).

Пределом возможности тушения не распространившегося низового пожара не специалистами с отсутствием спецтехники и химических средств считается горение 1 км, потушенное пятью участниками в течение получаса

Смоченная повязка поверх органов дыхания поможет только от задымления, от угарного газа она не защитит.

Скрываясь от сильно развитого пожара, по возможности, не дышите глубоко.

При старании избежать огня нельзя взбираться вверх по склонам, необходимо также не попасть в овраг или узкую лощину, следует помнить, что влезать на деревья бесполезно, двигаться не против, а поперек ветра, устранять из маршрута захламленные территории.

В случае горения травы – травяного пожара – укрываться от него следует на уже выгоревших участках. Не поджигать траву: помимо страшных разрушений от пожара, это приводит к оскудению почвы. Выжиг травы может быть санкционирован местными властями в самых крайних случаях (см. Постановление правительства за № 1213 от 10/11/2015).

Оказывать помощь профессионалам пожаротушения могут совершеннолетние товарищи, ни пребывающие одурманенными наркотиками и не будучи пьяными.

Вулканное городское поселение