Ольга Ярилова: увидеть в музыкальной школе небольшого города сразу два рояля – большое счастье

28 июля 2020

Заместитель министра культуры Российской Федерации в коде рабочей поездки в Камчатский край посетила муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Елизовская детская музыкальная школа».

В прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Культура» в учреждение были закуплены музыкальные инструменты. В настоящее время производится ремонт и утепление фасада здания. Работы ведутся на средства субсидии из федерального бюджета, предусмотренные на модернизацию детских музыкальных школ и школ искусств, выделяемые в соответствии с поручением Президента РФ.

«Работы проходят в соответствии с установленными графиком сроками, фасад в школе будет сделан, и ребята в новом учебном году будут заниматься в комфортных условиях, – сказала Ольга Ярилова. – Я увидела прекрасные музыкальные инструменты, которые эта школа получила в рамках национального проекта «Культура». Большое счастье видеть в концертном зале детской музыкальной школы небольшого города сразу два рояля. Не каждая столичная школа может похвастать таким богатством. Я убедилась, что условия созданы прекрасные, теперь остается только принимать на обучение побольше ребят»     

Замминистра отметила как весьма положительный момент, что внутренний ремонт в учреждении осуществляется на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджетов, что позволяет получить в комплексе отремонтированный объект.

«Мы очень рады, что сохраненные средства позволят нам завершить все, что запланировано в этом году. Ремонт и утепление фасада позволят нам не только облагородить внешний вид здания школы, но, самое главное, – сохранять зимой в помещениях школы комфортный температурный режим, что очень важно, как для здоровья наших юных талантов, так и для сохранности инструментов», – сказала и.о. директора Ирина Иотова. – И, конечно, новые инструменты, полученные благодаря нацпроекту «Культура» просто замечательные. Звук наполненный, яркий – детям очень нравится на них заниматься. На Камчатке таких инструментов не найти».

Слова признательности и благодарности в адрес руководства Министерства культуры РФ за сохранение финансирования наших школ искусств высказал, и глава региона Владимир Солодов. Он заверил Ольгу Ярилову на встрече с представителями культурной общественности региона, что работы по ремонту фасада здания детской музыкальной школы в городе Елизово и реконструкция Корякской школы искусств имени Д.Б. Кабалевского в поселке городского типа Палана будут завершены в срок.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию поручил выделить регионам софинансирование на капитальный ремонт, реконструкцию и оснащение детских музыкальных школ и школ искусств. Так, в Елизовской детской музыкальной школе выделенные 5 миллионов рублей из федерального центра пошли на ремонт и утепление фасада здания.