Когда медведи выходят из зимней спячки и опасна ли встреча с пробудившимся косолапым ранней весной

16 апреля 2020

Когда медведи выходят из зимней спячки и опасна ли встреча с пробудившимся косолапым ранней весной

Весна в самом разгаре, и тотемное животное Камчатки — бурый медведь, почувствовав тепло солнечных лучей, выбрался из своей берлоги. Опасны ли пробудившиеся медведи? И как ведёт себя зверь только что вышедший из берлоги? Расскажем об этом подробно.

После пробуждения, косолапый вылезает из укрытия. Он осматривается, нюхает воздух, оценивает окружающею обстановку. Для топтыгина, выход на свет после длительного периода сна — это как начало новой жизни, второе рождение. Первые 10-15 дней «хозяин тайги» не слишком активен. Он не отходит далеко от своей берлоги, бродит вокруг, если повезёт перекусит остатками сухой прошлогодней травы или тушками погибших зимой животных. Медведь регулярно возвращается в своё тёплое и уютное укрытие, а при ухудшении погоды может залечь и не выходить из берлоги несколько дней.

Организм здорового медведя устроен так, что даже после длительного периода сна, у него остаётся запас жира на 2-3 недели бодрствования. За это время, снег сходит полностью, появляются ростки зелени, служащие питательными элементами для топтыгина.

Проснувшиеся после зимней спячки медведи — не агрессивны, и не представляют большой опасности. Это умные, терпеливые звери, и даже несмотря на голод, косолапый понимает — впереди благоприятный, изобилующий ягодами, орехами, рыбой, сезон. И он терпеливо ждёт, стараясь экономить энергию и не подвергать себя риску контакта с человеком. Упитанный медведь встретившийся поздней осенью — опаснее худого весеннего топтыгина.

Совсем другое дело — самки с детёнышами. Маленькие медвежата, родившиеся зимой, абсолютно не знают окружающего мира, и лишены чувства опасности. Мама яростно защищает своих детей от любой потенциальной угрозы. Новорождённый медвежонок, увидев человека, может запросто побежать к нему знакомится. Если детёныш оказывается на близком расстоянии к человеку, медведица атакует.

Фактором, который может подтолкнуть бурого медведя приблизиться к людским жилищам, выйти в поселение, часто является холодный май. Ситуация, когда снег растаял, весна наступила, но ночные температуры 2 месяца подряд держатся близко к нулю. Это своеобразная климатическая аномалия, при которой растительная пища, всходам которой положено появиться ещё в конце апреля, не растёт даже в мае. Зверь не в состоянии продержатся на старых запасах так долго, и вынужден идти ближе к населённым пунктам, где еда всегда в изобилии. В такие сезоны медведей легко встретить на свалках, возле мусорных баков, у дорог, на улицах таёжных поселений. Человека животные стараются избегать, а вот домашний скот вполне может угодить в меню. С приходом тепла, и появлением естественной пищи в дикой среде, лесные гости уходят в тайгу.

Вулканное городское поселение